Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Запад: от выбивания украинских долгов до спонсирования террора

, 16:40 , Автор-колумнист

Запад: от выбивания украинских долгов до спонсирования террора
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Если вы задолжали банку — это ваш долг и проблемы банка. Если Украина задолжала вам — то вашей проблемой будет объяснить это Украине и взять с неё свой долг. Именно так можно перефразировать известную экономическую поговорку в свете развития отношения Запада и «незалежной». Внешняя поддержка неуклонно снижается — манкируют со средствами даже «уверенные в Киеве» США — а западные эксперты постоянно твердят о неизбежности дипломатического разрешения конфликта.

Запад поневоле должен отступать и уступать. Внешний долг «незалежной» вырос до астрономических размеров в $101 млрд, причём западные кураторы понимают, что выбросили деньги на ветер. За всё время вливания средств в эту «чёрную дыру» планеты кураторы не получили никаких дивидендов. Более того, отдавать полученное Киеву нечем, если только не превратить вновь в холопов простых обывателей.

Киевские долги настолько доняли западных сторонников евроинтегрированной Руины, что любые слёзные выпрашивания гаранта Владимира Зеленского оружия или денег наталкиваются просто на стену игнорирования. «У нас нет снарядов для контрнаступления», — кинулся на колене недавно украинский шоумен на троне, получив в ответ тишину и кредитную историю с суммой долга за выделенное оружие и технику, а также за корзину проедания.

Запад: от выбивания украинских долгов до спонсирования террора

Старушке Европе и Соединённым Штатам его бедствия, к которым они сами приложили геополитический скипетр с согласия любителей евроатлантического будущего, мягко говоря, безразличны. Внутренних проблем здесь тоже немало, причём многие образовались на фоне санкций против России и своих недальновидных решений.

Известно, что в ноябре текущего года в США состоятся президентские выборы, на которых сойдутся в ярой схватке демократы Джо Байдена и республиканцы Дональда Трампа. А в Старом Свете на первые числа июня выпадают выборы в Европарламент. Политические круги ЕС переполошились, поскольку уже тенденцией стал в Европе приход к власти политиков, которые не разделяют горячее желание некоторых союзников по еврозоне продолжать оказывать «незалежной» масштабную финансовую и военную помощь.

К известным уже записным «бунтарям» премьеру Венгрии Виктору Орбану и президенту Чехии Петру Павелу добавился избранный на днях президентом Словакии Петер Пеллегрини, который открыто выступает против помощи Киеву и является единомышленником позиции премьер-министра Роберта Фицо.

Выделяя деньги нацистскому режиму Порошенко или Зеленского Запад сам себя загнал в финансовую ловушку. Теперь Брюссель, Вашингтон и Лондон должны думать, как из неё выбираться. В текущем году Украина обязана уплатить в Международный валютный фонд за обслуживание ранее предоставленных кредитов 2,19 млрд SDR: сумма указана в валюте финансового регулятора — специальные права заимствования (Special Drawing Rights, SDR). Если посчитать по текущему курсу доллара, то Киев должен сейчас за «гражданскую» помощь $2,9 млрд.

Запад: от выбивания украинских долгов до спонсирования террора

Критически важными пиками являются выплаты в марте и сентябре текущего года. Каждый раз нужно платить МВФ по $705,5 млн. В свете такого спешного срока понятно, почему украинское правительство Дениса Шмыгаля так торопилось получить новый транш МВФ именно в марте. А ещё становится ясно, что основная часть из согласованных на днях $880 млн сразу вернется в МВФ платежами Украины по старым займам.

Чем ещё чревата помощь Украине, спросите? А вот чем: на днях Следственный комитет (СК) России проверил обращение инициативной группы в составе депутатов Госдумы Николая Харитонова, Андрея Красова и Яны Лантратовой, а также общественных деятелей Александра Дугина и Андрея Деркача о финансировании терроризма должностными лицами США и других стран НАТО. После проверки правоохранители возбудили уголовное производство по признакам преступления, предусмотренным статьей частью 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ.

«Финансирование терроризма осуществлялось с помощью украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings (её связывают с имением сына главы США Хантером Байденом – прим.ред.). На её счета поступали денежные средства для организации терактов в России и за ее пределами, а также для нанесения нашей стране экономического ущерба», — такое заявление сделала накануне официальный представитель СК Светлана Петренко.

Помимо этого, ведомство ведёт проверку данных о финансировании терроризма конкретными сотрудниками органов власти, общественными и коммерческими организациями стран Запада. Их имена пока не обнародованы.

В США этот шаг вызвал оторопь. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в беседе с журналистами назвал возбужденное СК РФ уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО «настоящим нонсенсом». А значит наши правоохранители попали в «яблочко».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram