Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(911) 10-16 апреля 2024 13+

«Секретный» план Трампа по Украине не сработает

, 18:34 , Заместитель Главного редактора

«Секретный» план Трампа по Украине не сработает
Бывший президент США Дональд Трамп, Liam Enea / Wikimedia Commons

Дональд Трамп уверенно идёт к победе на президентских выборах в США. Если он физически выживет в ходе избирательной кампании, то в следующем году наверняка въедет в Белый дом. Джо Байден уже является «хромой уткой», и всех в мире интересует мнение Трампа по различным внешнеполитическим вопросам, так как в ближайшие годы оно будет определять американскую политику. На днях газета The Washington Post опубликовала так называемый секретный и долгосрочный план Дональда Трампа по прекращению войны на Украине. Хорошо понятно, что слово «секретный» издание употребило лишь для придания важности своей информации. Тем не менее она представляется достоверной – этот простой и понятный план урегулирования украинского конфликта наверняка осуждается на закрытых собраниях американской элиты.

Cогласно информации The Washington Post, по словам людей, знакомых с планом, бывший президент Дональд Трамп в частном порядке заявил, что может положить конец войне России и Украины. Он хочет оказать давление на Киев, чтобы Зеленский уступил часть территории Незалежной. В случае возвращения Трампа в Белый дом новая американская администрация США будет подталкивать Украину к передаче нашей стране Крыма и Донбасса. Мол, подобный вариант уже обсуждается Трампом со своими советниками в ходе конфиденциальных разговоров. Более того, якобы в частном порядке Трамп сказал, что и Россия, и Украина «хотят сохранить лицо и хотят выхода». По его мнению, люди в некоторых областях Незалежной были бы не против стать гражданами России.

Кроме этого поддерживающие Дональда американские эксперты по внешней политике заявили о необходимости прекращения сильнейшего экономического давления на Москву. Это нужно, чтобы остановить сближение Москвы и Пекина, которое в последнее время лишь набирает темп. По их мнению, в противном случае устранить угрозу интересам США со стороны Китая невозможно. Также они выступили за ограничение расширения НАТО, что, несомненно, было бы поддержано в нашей стране.

Такой подход к украинскому кризису радикально бы изменил нынешнюю политику США. Сейчас президент Байден делает упор на предоставление военной помощи Киеву, необходимой, по его мнению, для достижения победы над Россией. Поэтому сторонники «сонного Джо» тут же подвергли план Трампа жёсткой критике и начали использовать опубликованную информацию в предвыборной борьбе. Впрочем, все эти сливы и скандалы не окажут решающего влияния на её ход, так как американцев прежде всего интересует состояние экономики их страны, а не далёкие разборки.

Однако в России идеи Трампа тоже подверглись критике. Во-первых, в состав Российской Федерации уже включены четыре бывшие украинские области – Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская, а также Республика Крым. Так что заокеанские идеи по урегулированию конфликта выглядят сильно устаревшими, несмотря на их правильное направление. Вот если бы Трамп предложил Москве забрать ещё Харьков, Николаев и Одессу, то, возможно, в российской столице и задумались бы. Но пока это из области фантастики.

Во-вторых, сближению РФ и КНР сейчас нет альтернативы. В Москве никто не поверит обещаниям отдельных лидеров США, так как ошибочно полагать, что существует единая и определённая политика этой страны в отношении чего-либо. В первую очередь в отношении Украины. В бесконечной жестокой и грязной борьбе, в которой ведётся американская политика, одна тенденция или одна группа интересов время от времени одерживает лишь временную победу, которую другие группы затем немедленно стремятся подорвать и повернуть вспять. Тот факт, что если даже президент США на что-то согласился, не является гарантией того, что это действительно произойдёт.

В Вашингтоне есть фракции, которые хотят бесконечной политической и военной конфронтации с Москвой из-за Украины – они верят и убеждают других, что у них есть для этого силы. Но и они на самом деле не контролируют активы, которые сделали бы эту конфронтацию действительно бесконечной. Одной из особенностей вашингтонской бюрократии является то, что никто и никогда ничего полностью не контролирует. Политика США на практике представляет собой лишь нестабильный компромисс, который различные группы в той или иной степени готовы поддерживать на данный момент.

В то же время Китай и Россия планируют свои отношения на долгие годы и десятилетия. Поэтому если американцы захотят улучшить свои отношения с нашей страной, то мало кто в Москве будет против. Но это не произойдёт за счёт отношений с КНР или за счёт уступок по Украине. В последние десятилетия Россия уже сделала много уступок Западу без какой-либо пользы для себя. Это время прошло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram