Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(911) 10-16 апреля 2024 13+

Китай пошёл на ветхозаветные принципы

, 18:25

Китай пошёл на ветхозаветные принципы
Флаг Китая, unsplash.com

На фоне провалившегося визита в Пекин министра финансов США Джанет Йеллен, в ходе которого она пыталась давить на Китай, заявляя о его «избыточных мощностях», китайская армия начала военно-морское и воздушное боевое патрулирование в Южно-Китайском море. Причём, согласно заявлению заместителя директора китайского Института морского права и политики Дин Дуо, опубликованному в газете Global Times, такие действия являются ответом НОАК по принципу «око за око» для противодействия совместным военным учениям США, Японии, Австралии и Филиппин.

Выражение «око за око» происходит из Ветхого Завета и выражает юридическую норму, ограничивающую месть и заменяющую её наказанием, определяемым судом по принципу равного возмездия. В юриспруденции это правило известно под названием «талион». Многие тысячи лет назад человеческая мстительность не знала границ. Однако, согласно Ветхому Завету, чтобы изменить ситуацию, Господь через пророка Моисея учредил новую судебную систему, основанную на принципе равного, симметричного воздаяния.

Как пишет приближённая к китайскому правительству газета Global Times, перед началом боевого патрулирования китайская сторона сделала несколько предупреждений Филиппинам из-за провокаций этой страны и её попыток использовать в своих интересах другие государства. Также китайцы предупредили Манилу, чтобы там не пытались изображать из себя жертву. Представитель Минобороны Китая заявил, что именно провокации со стороны Филиппин являются прямой причиной недавней эскалации в Южно-Китайском море. Он отметил, что КНР не позволит этой стране действовать умышленно. Мол, в ответ китайские патрули уже готовы к реальному бою.

Словом, ситуация накаляется. Согласно западным источникам, в возглавляемых США совместных учениях недалеко от Китая приняли участие пять военных кораблей из четырёх стран. В том числе японский эсминец. К тому же манёвры прошли перед трёхсторонним саммитом между президентом США, премьер-министром Японии и президентом Филиппин в Белом доме 11 апреля. Эти переговоры являются частью стратегии Джо Байдена по созданию и укрупнению антикитайских альянсов, призванных усилить влияние США в Азии для противодействия Пекину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram