Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дружба дружбой, а свои интересы ближе — ответит ли Россия на недружественные шаги некоторых стран СНГ?

, 08:57 ,

Дружба дружбой, а свои интересы ближе — ответит ли Россия на недружественные шаги некоторых стран СНГ?

Отказ от «Мира» грозит некоторым странам, принимающим недружественные по отношению к России шаги, экономической катастрофой? Недавний отказ банков Киргизии и Армении от поддержки карт «Мир» стал очередным свидетельством страха стран, следующих в фарватере американской санкционной политики. Эти государства, чья экономика во многом зависит от денежных переводов своих граждан из России, как видится, готовы поступиться собственными интересами ради сохранения расположения Вашингтона.

В страхе перед санкциями США банки многих стран отказываются сотрудничать с российской платежной системой, рискуя собственной экономикой. Число трудовых мигрантов в России оценивается в несколько миллионов. При этом даже страны, чья экономика зависит от зарплат граждан на территории РФ, позволяют себе недружественные действия вроде отказа от обслуживания карт «Мир». А что, если Россия в ответ перекроет возможность отправлять денежные переводы в эти страны? Об этом, как видится, руководители следующих в фарватере санкционной политики американцев стран не думают. А зря. Удар по их экономике в этом случае произойдёт колоссальный.

Ряд банков Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана сообщили об отказе от карт «Мир» из-за боязни вторичных санкций США, поскольку эти банки продолжают работать с американскими и европейскими банками по платежам в долларах и евро. В ответ на эти недружественные решения, Россия может предпринять жесткие меры, которые болезненно ударят по экономике таких стран. Один из возможных вариантов — ограничение переводов денежных средств из России в эти государства. Последствия такого шага будут катастрофическими для их экономики, так как переводы мигрантов составляют значительную долю ВВП многих стран, чьи граждане сегодня массово трудоустраиваются в России.

Так, по оценкам экспертов, в Россию ежегодно прибывает несколько миллионов трудовых мигрантов, которые перечисляют на родину миллиарды долларов. К примеру, для Киргизии денежные переводы составляют более 30% ВВП. То же самое и в Таджикистане. В случае прекращения или значительного ограничения переводов экономика этой страны рухнет, так как ей неоткуда будет взять деньги для покрытия дефицита бюджета и финансирования социальных программ.

Другим возможным ответом России может стать требование привязывать вывод средств в странах-отказниках к картам «Мир». Такая мера лишит банки этих стран возможности зарабатывать на комиссиях за вывод денег и вынудит их пересмотреть свои решения.

В сети Интернет россияне активно обсуждают различные варианты ответа на вредоносные действия тех, кто вместо дружбы выбирает «хотелки» США. Предлагаются такие меры, как усложнение и удорожание вывоза наличных денег за рубеж, обложение высокими комиссиями переводов денег через системы, не связанные с «Миром», и привязка вывода средств к картам «Мир» в странах, в которые из РФ поступают денежные переводы.

Эти меры могут показаться жесткими, но они необходимы для защиты национальных интересов России и предупреждения дальнейших провокаций со стороны тех стран, которые в угоду политике США принимают недружественные по отношению к России решения.

Соединенные Штаты активно используют свое финансово-экономическое влияние для давления на другие государства. Россия также не должна стесняться в принятии всех необходимых шагов для защиты своих интересов.

Какими видятся шаги, защищающие интересы российского государства:

— Ввести налог на вывод капитала. Для стран, отказывающихся от нашей системы «Мир», — от 30% до 50%.
— Обязать наши платёжные системы ввести высокую комиссию для перевода в страны и для граждан стран, выбирающих сторону США.
— В обязательном порядке платить трудовым мигрантам исключительно на карты «Мир».
— Ввести жесткие ограничения на суммы наличных, которые граждане этих стран могли бы вывезти из России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram