Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(910) 3-9 апреля 2024 13+

Россия развеяла миф о превосходстве Запада

, 18:42 , Заместитель Главного редактора

Россия развеяла миф о превосходстве Запада

Власть коллективного Запада над остальными странами мира рушится буквально на глазах. Как отмечают американские эксперты, одним из последних признаков этого стало недавнее обострение отношений США с Нигером. Напомним, власти этой африканской страны заявили, что американские войска, дислоцированные на её территории, должны отправиться домой. Конечно, Вашингтон не спешит и всячески саботирует выполнение этих требований, однако такая невиданная ранее смелость Нигера уже говорит о многом. Она была бы невозможна без разрушения Россией мифа о превосходстве Запада в применении организованного насилия. И произошло это, как хорошо понятно, на Украине. При этом США вместе со всей Западной Европой не смогли ничего с этим поделать.


Беспрецедентное давление Запада с целью наказать Россию не привело к международному остракизму Москвы. Вместо этого произошло ускорение геополитической переориентации незападного мира. Возникла новая альтернатива «порядку, основанному на правилах». Теперь наша страна стала одним из множества центров силы. Такой пример придал смелости другим государствам, которые ранее боялись бросить вызов «западным людоедам». Сейчас всем в мире интересно понять, как это удалось нашей стране и какие условия необходимо создать, чтобы успешно повторить такой опыт.

Любопытно, что это недавно проанализировали сами американские эксперты и опубликовали результат в журнале The American Conservative. Итак, во-первых, российская экономика в значительной степени смогла выдержать масштабный режим санкций, во многом из-за огромных возможностей российского военного производства. По данным аналитиков США, расходы нашей страны, направляемые на оборонную промышленность, с 2020 г. резко подскочили. В результате производство танков выросло в 5, 6 раза, а количество боеприпасов и дронов – в 17 раз. По оценкам разведки НАТО, Россия в настоящее время производит около 250 тыс. артиллерийских снарядов в месяц. Это в три раза превышает уровень производства в США и Европе, вместе взятых.

Более широкий экономический эффект от перевода страны на военные рельсы заключался в стабилизации ВВП и смягчении эффекта санкций для населения. По признанию американских экономистов, экономика России превзошла все ожидания, увеличившись на 3, 6% в 2023 году. Это выше, чем во всех других странах «Большой семёрки». Более того, МВФ прогнозирует уровень роста в 2, 6% в текущем году, что вдвое превышает его предыдущие прогнозы. Для сравнения: в Европе ожидается уровень роста в 0, 9%, а Германия вообще может уйти в минус.

Во-вторых, российский рубль также оказался более устойчивым, чем ожидали в Вашингтоне. Секрет успеха довольно прост, но воплотить его в жизнь было, конечно, сложно. Дело в том, что российские экспортные расчёты, осуществляемые в долларах США или евро, упали примерно с 90% в начале 2022 г. до менее 30% сейчас. В то же время доля рублёвых операций увеличилась с 10 до 30%, а операций в других валютах (в основном в китайском юанях) превысила 40%. В результате, несмотря на хвастливые обещания Джо Байдена уничтожить рубль, он оставался относительно стабильным, несмотря на временные колебания.

В-третьих, это стало возможным благодаря тому, что Москва оказалась способна поддерживать поступления доходов в казну, несмотря на драконовские санкции. Прошёл почти ровно год с тех пор, как Запад ввёл ценовые ограничения на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Тем не менее поставки нефти из нашей страны даже по морю остаются высокими. Благодаря этому текущий дефицит российского бюджета колеблется на уровне от 1% до 2%. Политика торговли нефтью ещё раз демонстрирует далеко не изолированное положение России в международной экономике. Даже подвергаемая усиленному давлению Индия остаётся одним из лидеров импорта российской нефти. Она начала год с увеличения поставок из России на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мало кто на Западе верит, что в итоге она откажется от российских поставок по указанию Вашингтона. Способ обойти режим санкций будет найден. Китай же и вовсе в марте установил рекорд по объёму потребления российской нефти за один месяц.

Учитывая все эти факторы, Москве удалось полностью оградить себя от западной травли. Это меняет весь баланс сил не только в Европе, но и в мире. Теперь именно Россия ставит перед США и ЕС трудный выбор: она может достигнуть своих стратегических целей посредством переговоров после истощения украинских сил либо может перейти к эскалации с применением силы. Причём её пределы определяет только российская власть. Западу же остаётся истошно вопить и

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram