Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(910) 3-9 апреля 2024 13+

США и Япония угрожают безопасности Китая

, 18:37

США и Япония угрожают безопасности Китая

Как отмечают китайские эксперты, в последнее время китайско-американские отношения оказались в очень сложной ситуации. С одной стороны, многие ведущие компании США заинтересованы в китайском рынке и восстановлении сотрудничества в некоторых областях, а с другой – Вашингтон наращивает военную активность в Южно-Китайском море. Кроме этого Белый дом вводит новые санкции, призванные сдержать развитие КНР в сфере высоких технологий.

На днях ситуация в Южно-Китайском море ещё больше обострилась из-за действий США и их союзников. Ссылаясь на американских официальных лиц, новостной портал Politico сообщил, что США, Япония и Филиппины планируют начать совместное военно-морское патрулирование в этом регионе. Ожидается, что лидеры трёх стран достигнут соглашения об этом на трёхстороннем саммите в Вашингтоне 11 апреля. Американские эксперты назвали всё происходящее «самым убедительным утверждением» так называемой Индо-Тихоокеанской стратегии администрации Байдена, основанной на объединении союзников и партнёров США для противостояния растущему экономическому, дипломатическому и военному присутствию Китая в регионе. При этом за океаном не сомневаются, что такой шаг вызовет резкую реакцию со стороны Пекина, но всё равно идут на обострение.

Действительно, реакция КНР не заставила себя ждать. Как пишет близкая к китайскому правительству газета Global Times, столкнувшись со злонамеренными вызовами, исходящими от внешних сил, Китай предпринимает как дипломатические, так и военные усилия. Флот Китая уже нанёс удары по ряду объектов на море и в воздухе. По терминологии китайских СМИ ими оказались «вооружённое вражеское рыболовное судно и вражеский самолёт». Кроме этого китайские корабли проводят в Южно-Китайском море интенсивную боевую подготовку.

По данным командования КНР, учения проходят круглосуточно и призваны «проверить офицеров и солдат, их способность реально применять оружие и координацию командования в сложных боевых условиях». Аналитики полагают, что таким образом Китай отправил ясный и чёткий сигнал Вашингтону. Мол, в том случае если корабли США, Японии и Филиппин нарушат суверенитет КНР, они будут неизбежно уничтожены. Причём Пекин уже даже не исключает «принятия некоторых превентивных мер для сдерживания злонамеренных сил».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram