Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

США опасаются, что Израиль использует их разведданные для ударов по жителям

, 18:20 Источник: РБК

США опасаются, что Израиль использует их разведданные для ударов по жителям
Сектор Газа. Октябрь, 2023 г. Фото: Wafa/ Wikimedia Commons.

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что их разведданные, передаваемые Израилю в рамках секретного соглашения, могут быть использованы для ударов, в результате которых гибнут мирные люди. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что американские разведданные передаются Израилю согласно договору, заключенному после атаки ХАМАС 7 октября. При этом еврейское государство гарантировало, что они будут использованы только для установления местонахождения бойцов ХАМАС и заложников, а также контроля границ.

Однако, по словам члена комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Джейсона Кроу, есть сомнения, что Израиль не использует разведданные для нанесения ударов по гражданским объектам.

«Меня беспокоит то, чтобы наш обмен разведданными соответствовал нашим ценностям и интересам национальной безопасности», - приводит его слова WSJ.

По словам Кроу, данные израильских военных и представителей разведсообщества США о жертвах среди мирных граждан имеют «довольно большие несоответствия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram