Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Байден не переживёт нового Афганистана

, 18:23

Байден не переживёт нового Афганистана

Президент Джо Байден рассчитывал, что широкомасштабная военная помощь Украине повысит его рейтинг внутри США. Однако всё пошло не так – Зеленский провалил своё контрнаступление. Сейчас за океаном боятся нового наступления России. Оно может превратить Незалежную в новый Афганистан и похоронить все шансы «сонного Джо» на победу на президентских выборах. Такое развитие событий вызывает настоящую истерику среди функционеров Демпартии, которые обвиняют во всём республиканцев.


Конечно, в сравнении Украины с Афганистаном нет ничего нового. Российские СМИ проводят эту параллель уже давно. В США до последнего времени игнорировали такие нарративы, но сейчас всё изменилось. Как пишет приближённая к администрации Байдена газета The Washington Post, «на прошлой неделе республиканцы палаты представителей раскритиковали президента Байдена за его катастрофический вывод войск из Афганистана, и это правильно. Это было одно из худших внешнеполитических бедствий в американской истории. Но если республиканцы прекратят военную помощь США Украине, они спровоцируют столь же катастрофическое внешнеполитическое фиаско».

Похоже, душераздирающие кадры марширующих на Кабул сил «Талибана»* произвели на американцев неизгладимое впечатление. События в Афганистане оставили невыводимое пятно на репутации Байдена. Согласно опросам, до падения Кабула в августе 2021 г. его рейтинг никогда не опускался ниже 50%. Но после этого у него буквально ушёл из-под ног пол, и президент США так и не оправился от поражения. Словом, катастрофический вывод войск стал переломным моментом, после которого многие американцы решили, что их президент, мягко выражаясь, некомпетентен.

Если эта история повторится и в Киеве, то трудно представить, какой ущерб США нанесёт российское наступление. В этот раз политические последствия во многих отношениях будут намного хуже. Поэтому сторонники Байдена пребывают буквально в ужасе и уже чуть ли не заклинают республиканцев разблокировать выделение помощи Киеву. Но их призывы не приносят никакого эффекта. В Вашингтоне идёт борьба за власть, и Дональду Трампу выгодно выставить Байдена настоящим придурком. Поэтому Незалежная обречена – вряд ли американский Конгресс одобрит выделение ей помощи до подведения итогов выборов президента США.

* Организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram