Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посол РФ Ноздрев: поставки японских Patriot Украине грозят последствиями

, 08:23 Источник: РИА Новости

Посол РФ Ноздрев: поставки японских Patriot Украине грозят последствиями
Фото: wikipedia.org

Посол Российской Федерации в Японии Николай Ноздрев предупредил, что если японские Patriot, произведенные по лицензии США, окажутся на Украине, это грозит тяжелыми последствиями для двусторонних отношений, в том числе ответными шагами России.

Дипломат Ноздрев отметил, что правительство Японии под руководством премьера Фумио Кисиды взяли курс на ремилитаризацию страны, укрепление реваншистских настроений в обществе.

Как отметил посол РФ в Японии, решения о поставках Patriot, очевидно, принимались очень быстро, практически впопыхах, для осуществления конкретной задачи.

По словам Ноздрева, это решение позволяет США в некотором смысле взять под свой собственный контроль те вооружения, которые имеются у Японии, и распоряжаться ими по своему собственному усмотрению. Он подчеркнул, что Москва будет смотреть, чтобы поставленные Patriot не оказались на Украине.

"Но если это случится, наступят самые тяжелые последствия для двусторонних отношений, включая наши ответные шаги", - подчеркнул посол Ноздрев.

Новый чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Японии заявил, что отношения между Москвой и Токио сейчас находятся на самом низком уровне за весь послевоенный период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram