Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Доля доллара в мировых валютных резервах упала на 14%

, 18:38

Доля доллара в мировых валютных резервах упала на 14%

Американские власти заигрались с санкциями и поставили доллар под серьёзную угрозу. По данным МВФ, с 2001 г., который можно считать началом эпохи резкого расширения использования США экономических санкций, доля доллара в мировых валютных резервах, принадлежащих центральным банкам, упала с 73 до 59%. То есть на 14%. Страны Персидского залива уже начали проводить расчёты по торговле нефтью в китайских юанях. Рассматривают аналогичные изменения и другие производители сырьевых товаров.

Как пишет агентство Bloomberg, в последние годы министерство финансов США проводит очень рискованную политику для главного национального актива – американской валюты. По сути – доллар США стал международным оружием войны. После начала СВО Вашингтон предпринял ряд чрезвычайных шагов и попытался исключить Москву из международной финансовой системы. Россия подверглась множеству санкций. Нашу страну отключили от платёжной системы SWIFT и даже конфисковали долларовые резервы. До этого в 2021 г. США захватили долларовые резервы центрального банка Афганистана. Такая практика очень пугает другие страны. Они понимают, что сильно зависят от внутренней американской политики и тоже могут потерять все свои сбережения.

В итоге даже у заокеанских экспертов возникло ощущение, что доминирование доллара США оказалось под угрозой. Конечно, пока ещё рано говорить о том, что статус доллара как мировой валюты находится в непосредственной опасности. Но многие в мире уже подвергают сомнению привилегированное положение Америки, которая пока ещё находится в центре глобальной финансовой системы. Причём такие настроения наблюдаются как у врагов, так и у друзей США. Китай и Россия так и вовсе не скрывают своего желания вытеснить доллар во многих международных сделках. Тенденция к дедолларизации наблюдается даже со стороны стран, которые Вашингтон считает союзниками. Они хотят застраховаться от возможности стать объектом санкций.

Дело дошло до того, что в феврале глава Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер заявил следующее: «Роль США в мировой экономике меняется, финансы меняются. Я думаю, что политикам важно постоянно задумываться о том, почему роль доллара также может измениться». Впрочем, в Вашингтоне его не услышали. Там не знают ответа на вопрос, как действовать в новую эпоху упадка доллара и деградации финансового положения США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram