Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Вашингтон планирует втянуть в НАТО Австрию

, 18:29

Вашингтон планирует втянуть в НАТО Австрию

После вступления в НАТО Швеции и Финляндии в Европе осталось несколько стран, пока ещё придерживающихся формального нейтралитета, – Швейцария, Австрия, Ирландия и Мальта. Судя по всему, в условиях нарастающего противостояния России и объединённого Запада в Вашингтоне приняли решение первой втянуть в Североатлантический альянс Австрию.

Австрия уже поддержала поставки европейского оружия в Киев, санкционировала отправку военных в Красное море и углубила оборонное сотрудничество со своими западноевропейскими соседями по НАТО. Недавно американские эксперты подняли вопрос о том, как долго эта страна может балансировать на грани между выбором одной из сторон украинского конфликта. Дело в том, что вопрос о нейтралитете Австрии вышел на первый план сразу после начала СВО в 2022 г., но с тех пор Вена не изменила своей приверженности «вечному нейтралитету», который был закреплён в конституции страны в 1955 году. Закон запрещает Австрии вступать в военные союзы и размещать на своей территории иностранные базы.

Но на Западе уверены, что в политике не бывает ничего вечного. Для отказа от нейтралитета требуется всего лишь парламентское большинство. К тому же Австрия является членом ЕС, а в 42 статье договора Евросоюза имеется положение о взаимной обороне. Это фактически превращает данный блок в военный союз, но только в случае нападения на него. Впрочем, для нейтральных государств-членов существует оговорка, позволяющая применять это положение не в полной мере. Также изменению нейтрального статуса Австрии мешает сам австрийский народ. Согласно опросам общественного мнения, 91% австрийцев утверждают, что нейтралитет очень важен для них.

Чтобы изменить такие настроения, в последнее время на Австрию усиливается давление. Западные СМИ призывают её уточнить, какую именно поддержку предоставит Вена в случае нападения на другую страну ЕС. Также ширятся призывы увеличить инвестиции в вооружённые силы при одновременном углублении связей с НАТО. Причём нынешнее австрийское коалиционное правительство охотно идёт на эти меры. Впрочем, пока Австрия не спешит идти по пути Финляндии и окончательно портить свои отношения с Москвой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram