Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

, 23:02

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух рассказал, что в столице система электронного голосования за время выборов президента РФ отразила более 4,6 млн кибератак.

Массух сообщил, что с самого начала голосования были замечены попытки нарушить работу системы электронного голосования Москвы. "Всего было зафиксировано более 4,6 млн кибератак, которые велись в том числе из-за рубежа, и более 7,4 тыс. IP-адресов, с которых, предположительно, велась вредоносная активность", – отметил Илья Массух. По его словам, кибератакам также подверглась инфраструктура Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России. За три дня средства информационной безопасности заблокировали порядка 1,3 млн запросов к системам штаба с подозрениями на вредоносную активность.

Часть атак велась с ботнет-сетей, также зафиксировано большое количество и прямых атак – с серверов, располагающихся в США и Великобритании.

Массух подчеркнул, что на ход голосования кибератаки не повлияли. "Система была доступна 100% времени, каждый желающий смог отдать свой голос. Все голоса доставлены в блокчейн, ни один из них не потерян и не скомпрометирован", – добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram