Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Максим Григорьев: Народ России демонстрирует сплочение

, 14:14

Максим Григорьев: Народ России демонстрирует сплочение

На брифинге в Ситуационном центре ОП РФ сообщили о беспрецедентно высокой явке на выборах Президента России.

В Общественной палате РФ 17 марта проходят брифинги Ситуационного центра ОП РФ по общественному наблюдению за выборами Президента России.

По данным ситцентра ОП РФ на 13:20 17 марта операторы волонтерского колл-центра совершили 13934 звонка для связи с наблюдателями на избирательных участках. На горячую линию ОП РФ по защите избирательных прав граждан поступило 590 звонка. 8881 УИК просмотрена с помощью систем видеонаблюдения. Зафиксировано четыре отклонения от «золотого стандарта», 219 отклонений не подтверждены. Устранено 15 проблем.

По мнению руководителя рабочей группы при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максима Григорьева, главной особенностью проходящих выборов является очень высокий уровень явки, в том числе в новых регионах.

«Беспрецедентное количество людей пришли на избирательные участки или проголосовали дистанционно. За 10 лет, что мы в Общественной палате России занимаемся сначала наблюдением, потом общественным контролем за выборами, мы не видели такой большой явки», — констатировал Максим Григорьев.

Он подчеркнул, что высокий уровень явки отмечается не только в самой России, но и на территории зарубежных стран, где организованы избирательные участки. Так, в брифинге приняла участие общественный наблюдатель на избирательном участке в Стамбуле Елена Карал.

«Явка прекрасная. Люди в приподнятом настроении. Все приходят на участок», — сообщила она в режиме видеосвязи.

В ходе брифинга демонстрировались фотографии с избирательных участков в Таиланде, Китае и других странах — граждане России выстраиваются в очереди, чтобы принять участие в выборах президента страны.

«Все, что делается спецслужбами Украины и Запада, не достигает эффекта. Вся эта кампания информационной, террористической войны против России, даже удары, которые враги наносят по новым территориям, пытаясь попасть по избирательным участкам, — все бесполезно. Наоборот, эффект абсолютно обратный. Народ России демонстрирует сплочение! Мы все понимаем: то, что сейчас мы голосуем, — это проявление патриотизма», — подчеркнул Максим Григорьев.

Он отметил, что инцидентов на избирательных участках, таких как попытки заливания урн зеленкой, стало меньше.

«Хочу предупредить всех, кого шантажом, насилием вынуждают из-за рубежа участвовать в подобных акциях: противодействие работе избирательных комиссий — это уголовное преступление, за которое предусмотрен срок заключения до пяти лет. Откажитесь от этого!» — заявил Максим Григорьев.

Образцом правильного поведения в ответ на попытки вовлечения в противозаконные акции спикер назвал действия одного ветерана СВО, у которого украинские мошенники выманили три миллиона рублей, полученные за тяжелое ранение. За возврат денег провокаторы потребовали залить зеленкой урну с бюллетенями на одном из избирательных участков в Горловке. Однако ветеран отказался выполнять эти требования и обратился в полицию.

Свое выступление Максим Григорьев закончил призывом к избирателям быть бдительными и еще раз выразил уверенность, что сорвать выборы невозможно.

Общественная палата РФ является опорным институтом общественного контроля, один из инструментов которого — мониторинг соблюдения прав избирателей. Для этого ОП РФ совместно с палатами регионов готовит, направляет и обеспечивает работу десятков тысяч общественных наблюдателей на выборах различного уровня.

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа проходит в новом формате: в студии ОП РФ идет круглосуточный стрим, в ходе которого эксперты и общественники представляют объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов. 

17 марта в студии прямого эфира —  председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, редактор отдела политики издания NEWS.ru Юрий Зайнашев, российская телеведущая, тележурналист Арина Шарапова, российский пловец двукратный олимпийский чемпион заслуженный мастер спорта России Евгений Рылов, заслуженный артист России музыкант Сергей Войтенко, председатель СПЧ Валерий Фадеев, ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, член Комитета Госдумы РФ по международным делам Мария Бутина, уполномоченный по правам человека в РПФ Татьяна Москалькова и другие эксперты и лидеры общественного мнения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram