Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Москалькова обратилась в ООН из-за нарушений избирательных прав россиян Латвией

, 14:21 Источник: РИА Новости

Москалькова обратилась в ООН из-за нарушений избирательных прав россиян Латвией
Татьяна Москалькова, фото: ombudsmanrf.org

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, обратилась к Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека из-за грубейших нарушений при реализации избирательных прав российских граждан в Псковской, Ленинградской областях и Калининграде.

Москалькова ранее 13 марта сообщила, что обратится в ООН с просьбой не допустить того, чтобы в Латвии проверяли документы российских избирателей на выборах президента РФ.

Начальник Государственной полиции Латвии Армандс Рукс ранее предупредил, что полиция, погранслужба и управление по делам гражданства и миграции республики на выборах президента РФ в Риге будут проверять у российских граждан документы при входе на избирательный участок, если вид на жительство окажется просрочен, человека депортируют.

Москалькова при посещении приграничного пункта для голосования в Ивангороде (Ленобласть) заявила, что в Ленинградской, Псковской области и Калининграде образованы избирательные пункты, где россияне сталкиваются с препятствиями. 

По словам омбудсмена, эти наши соотечественники осознают, что могут стать жертвами расправы, могут попасть под репрессии. Москалькова пояснила, что в ООН, чтобы не только обратить внимание всего мирового сообщества на грубейшие нарушения важнейших норм права, но и предпринять меры, чтобы это не могло повториться, распространиться. Она подчеркнула, что надо пресечь такие нарушения.

Омбудсмен также указала, что со стороны Эстонии для участников голосования  проводят дополнительный досмотр, затяжные проверки документов, это может быть расценено как дискриминация и воспрепятствование реализации своего права.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram