Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Бывший молдавский министр обороны Маринуца: Молдавии надо вступать в НАТО

, 19:40 Источник: РИА Новости

Бывший молдавский министр обороны Маринуца: Молдавии надо вступать в НАТО
Фото: unsplash.com

Виталий Маринуца, бывший министр обороны Молдавии, заявил, что республике Молдове надо обязательно вступать в НАТО. Экс-глава оборонного ведомства назвал себя сторонником не только сотрудничества республики с военным блоком, но и вступления в Североатлантический альянс.

По его мнению, Молдавия получила бы наибольшую выгоду, если занялась процессом вступления прямо сейчас.
Он указал, что власти считают, что было бы хорошо стать членом НАТО, но пока Кишинев не готов.

"Мы даже не готовы вступить в Евросоюз, но у нас есть цель вступить в 2030 году. Если есть политическая воля, у нас должна быть и цель вступления в НАТО", - заявил Маринуца журналистам.

Он подчеркнул, что Североатлантический альянс всегда поддерживал решения стран о сближении с военно-политическим блоком.
"Инклюзивная политика НАТО не навязывала странам членство или модель безопасности. Каждая страна имеет право выбора", - подчеркнул экс-министр.

Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом. С 1994 года Кишинев сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. При президенте Майе Санду и партии власти "Действие и солидарность" в республике часто проводятся учения с участием США, Великобритании, ФРГ, Румынии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram