Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Иностранцам предложили «заслужить» российское гражданство

, 12:50

Иностранцам предложили «заслужить» российское гражданство
Фото предоставлено пресс-службой ЛДПР, автор Сергеев Иван

ЛДПР выступила с инициативой поменять принцип, по которому мигранты получают вид на жительство (ВНЖ) и российский паспорт.

То, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, закреплено даже Конституцией. Челябинская область, как один из приграничных регионов, является примером добрососедских отношений между представителями разных наций и религий. Но в последние годы даже на Южном Урале отмечается тенденция по увеличению количества правонарушений, которые совершают иностранцы. Многих за это лишают российского гражданства, в том числе такая кара грозит уроженцам других государств, которые получили российский паспорт, но забыли в установленный срок отметиться в военкомате по месту жительства.

В свое время Владимир Жириновский выступал за государственный подход к миграционной политике. Тогда он отметил, что набор иностранных работников должен быть организованным, а работодатели обязаны ответственно подходить к нему. В ЛДПР считают, что сейчас в стране необходимо корректное регулирование рынка труда, поэтому преемник Жириновского Леонид Слуцкий продолжил эту государственную линию и линию либерал-демократов, выступив с новой инициативой. Он предложил ввести новационные, но одновременно демократические изменения в миграционную политику.

Так, нужно пересмотреть процедуру упрощенного получения гражданства, считает политик. Общий срок проживания в России, необходимый для получения гражданства, должен составить 10 лет, из которых два года будут необходимы, чтобы иностранец мог претендовать на ВНЖ, а остальные – «испытательный срок» уже для тех, кто получил этот документ. А граждане другого государства, заключившие контракт с ВС РФ, согласно этой инициативе, могут получить российское гражданство после более двух лет службы.

По мнению лидера партии Леонида Слуцкого, эти изменения помогут закрыть легкий доступ иностранцам к тем льготам, которые доступны гражданам России. Таким образом, российский паспорт получат те, кто действительно готов работать на благо страны.

«Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети – воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство», – объяснил свою инициативу лидер ЛДПР.

Он добавил, что получение российского гражданства должно стать большой честью и привилегией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram