Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Военная машина России и Китая пугает Лондон

, 18:40

Военная машина России и Китая пугает Лондон

Успехи России на Украине, а также планы китайских военных по развитию своих стратегических возможностей серьёзно беспокоят Лондон. Тем более на прошлой неделе глава КНР Си Цзиньпин призвал вооружённые силы своей страны углублять реформы и продвигать инновации. Речь о расширении использования в военных целях искусственного интеллекта (ИИ), новых беспилотных технологий и даже некоей киберпространственной деятельности. На Западе опасаются, что всё это великолепие рано или поздно окажется в руках Москвы. Как пишет английская газета The Daily Telegraph, «российская экономика, движимая войной, всё чаще пользуется поддержкой со стороны Китая».


Планы Пекина действительно впечатляют. Выступая на заседании Народно-освободительной армии (НОАК) и Народной вооружённой полиции (ПНД), товарищ Си Цзиньпин заявил о необходимости углублять структурную реформу оборонной научно-технической отрасли для ускорения поставок нового качественного вооружения. По мнению китайских экспертов, речь идёт о развитии и производстве беспилотников, способных действовать роями под единым стратегическим командованием искусственного интеллекта. А также об усилении средств разведки, которая должна обладать полной ситуационной осведомлённостью с помощью различных средств, включая датчики на суше, в воздухе, на море, в космосе и даже в электромагнитном пространстве и киберпространстве.

Как уверены в Лондоне, на этом фоне Китай постепенно втягивается в украинский кризис на стороне России. Мол, Пекин без риска попасть под западные санкции начинает вооружать «легионы Путина»: «Исключительно опосредованными средствами КПК превращает этот обостряющийся геостратегический конфликт в свою выгоду». По мнению англичан, это нужно китайцам для достижения самых заветных целей Пекина – аннексии Тайваня и ускорения конца западного мирового порядка, основанного на либеральных ценностях.

Впрочем, у Запада пока нет никаких доказательств того, что КНР уже начала поставки оружия в нашу страну. Однако логика развития конфликта на Украине ведёт именно к этому. Чем громче будут успехи российской армии, тем всё больше стран будут занимать сторону победителя. И китайцы наверняка возглавят этот процесс. Как говорится, у победы много отцов, а поражение – всегда сирота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram