Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Ростовской области почти вдвое увеличили средства на проекты «Сделаем вместе!»

, 10:42

В Ростовской области почти вдвое увеличили средства на проекты «Сделаем вместе!»

Еще в прошлом году по инициативе главы донского региона Василия ГОЛУБЕВА предельный размер финансирования на каждый проект был увеличен с 2 до 3 млн рублей. А за пять лет проведения конкурса инициативного бюджетирования ежегодные объемы областного финансирования проектов возросли с 272 млн до 500 млн рублей.

В Ростовской области почти вдвое увеличили средства на проекты «Сделаем вместе!»

Такие цифры были названы на совещании, которое вчера прошло в Шахтах, и на котором рассматривались вопросы реализации губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». На совещании, в частности, рассказали, что отбор инициатив завершился 24 февраля. Поступило 921 предложение. С 20 марта по 8 апреля жители Дона могут принять участие в интернет-голосовании. В прошлом году свой выбор проекта сделали около 175 тысяч человек. В этом году ожидается не меньшая активность. В ходе голосования граждане также могут внести предложения по формам и объемам своего участия в реализации проектов.

В Ростовской области почти вдвое увеличили средства на проекты «Сделаем вместе!»

- У нас пять лет назад появилась возможность дополнительно благоустраивать наши территории. И с каждым годом мы находим новые решения: увеличиваем темпы и объемы финансирования, расширяем географию. Я хочу попросить жителей области внимательно смотреть за качеством и сроками реализации проектов – в них вложены деньги граждан, бизнеса, областного бюджета, - сказал Василий ГОЛУБЕВ.

В этом году прием на конкурс заявок от администраций городских округов и муниципальных районов будет проходить до 8 мая. К 6 июня будут определены победители конкурса. До 2 сентября органы местного самоуправления должны представить документы для финансирования проектов-победителей. После распределения финансирования бюджетных средств местные администрации под контролем областных отраслевых министерств приступят к выполнению проектов. Завершить их необходимо будет до 1 октября 2025 года.

В ходе обсуждения были внесены новые предложения по повышению эффективности конкурса. Губернатор поручил увеличить до ста дней срок для подготовки местными властями документов для областного финансирования проектов-победителей.

Василий Голубев подчеркнул важность информирования каждого жителя о проведении конкурса «Сделаем вместе!». Информацию нужно широко разместить на различных интернет-площадках и в СМИ.

Главам администраций предстоит проработать возможности реализации интересных проектов, участвовавших в областном конкурсном отборе и не ставших победителями, при наличии соответствующих возможностей местных бюджетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram