Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Брюссель и Киев открыли сезон спекуляций на транзите российского газа в ЕС

, 19:42 , Автор-колумнист

Брюссель и Киев открыли сезон спекуляций на транзите российского газа в ЕС
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

С началом весны на мировых таблоидах сводки с фронтов СВО потеснили новости о теме российского газа. Украинский конфликт затронул тему импорта голубого топлива в России европейскими потребителями, а также коснулся вопроса транзита через украинские ГТС.

Накануне в Еврокомиссии заявили о намерении сократить закупки российского сжиженного природного газа (LNG), как только прекратится транзитная поставка трубопроводного газа РФ через Украину. Как известно, контракт на транзитные поставки завершится в декабре 2024 года.

«Европейская комиссия не будет присоединяться к переговорам с Россией, как делала это пять лет назад, когда было согласовано трехстороннее соглашение по транзиту газа. Наоборот, в соответствии с нашим планом RePowerUE, мы должны избавиться от российского газа до 2027 года», — такое заявление сделала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Европейские кураторы и евроинтеграторы Киева лишают сводного украинского «брата» статуса транзитного государства, хотя только на нём «незалежная» продолжает держаться.

Значительно уменьшилась категоричность и властей Украины. В качестве ответа премьер-министр «незалежной» Денис Шмыгаль заявил, что Киев готов продолжить транзит российского газа по собственным ГТС и после окончания текущего года, если европейские страны сделают соответствующий запрос.

«Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, то мы готовы предоставлять такую услугу, как и делали до настоящего времени. Тут инициатива на стороне ЕС», — снял с себя ответственность глава украинского правительства. Только Шмыгаль тут же обмолвился, что прямых переговоров с Москвой Киев вести не будет, но готов разговаривать с европейскими странами.

Очевидно, что власти самопровозглашённой готовятся сдать последний ценный украинский актив — газовую трубу — европейским хозяевам. Это было условием кулуарного соглашения о выделении Украине кредита от Евросоюза.

На днях Европарламент привёл наконец-то к соглашению членов-союзников ЕС и одобрил выделение Украине пакета финансовой помощи в размере 50 млрд евро в течение четырех лет. Поддержали решение 536 депутатов, против — 40. Уже в марте текущего года ожидается первый транш. Сайт Европарламента вёл трансляцию пленарного заседания.

Как известно, пакет финансовой помощи для Украины на 50 млрд евро представили в Еврокомиссии прошлой осенью. В него входят кредиты на 33 млрд евро, а также невозвратные гранты на 17 млрд евро. Растянуть это обещанное удовольствие ЕС решил на четыре года. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пообещала выделить первый транш на 4,5 млрд уже в марте 2024-го.

Поскольку обсуждение выделения денег мировым побирушкам шло крайне непросто, натыкаясь на критическое мнение той же Венгрии и общий экономический кризис еврозоны, Украина решила пойти на уступки и поставить разменной монетой свой последний «козырь» — ГТС и соглашения о транзите.

По поводу того, что неонацисты-патриоты Украины могут насильно сорвать транзит газа из России, подорвав любой участок ГТС, высказываются сомнения. В частности, авторы телеграмм-канала МИГ прогнозирует следующее: «Да полноте вам, с вашими "условиями" по транзиту российского газа, смешно даже. Ежу понятно, что будет этот консорциум из европейских стран. Ежу понятно, что реальные власти Киева открутят голову любому романтичному нацику, который по каким-то причинам захочет этому транзиту помешать и попытается нарушить функционал газотранспортной системы».

Не существует никакого девиантного вектора Киева. Есть страх украинского политикума посмотреть правде в глаза и признать свою полную несостоятельность, как и псевдогосударственность своей Руины.

Иначе не возникало бы подобных казусов, как недавнее заявление французского политика Флориана Филиппо о том, что на Украине «растворились в воздухе» более 10 млрд евро, которые страны ЕС в счёт финансовой помощи киевскому режиму. Француз через соцсети прокомментировал слова премьер-министра Шмыгаля о том, что указанные средства «так и не дошли до адресата». А куда девались — они не знают.

«О, Боже! Зеленский утверждает, что 16 миллиардов пропали! Исчезли! В одной из самых коррумпированных стран мира», — приводит РИА Новости слова французского политика. Отдельно он подчеркнул, что выброшенные на ветер деньги могли быть потрачены не на субсидии для фермеров и развитие больниц в Евросоюзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram