Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Блинкен: Нуланд объявила о планах в скором времени уйти в отставку

, 17:56 Источник: ТАСС

Блинкен: Нуланд объявила о планах в скором времени уйти в отставку
Виктория Нуланд, фото: Official Portrait as Under Secretary For Political Affairs, wikipedia.org

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен сделал заявление о том, что его заместитель по политическим делам Виктория Нуланд поставила его в известность о планах уйти в отставку.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства уточнил, что Нуланд намерена уволиться с поста заместителя госсекретаря в ближайшие недели, - передало  во вторник, 5 марта, ТАСС.

Согласно информации Блинкена, после отставки Нуланд ее обязанности будет временно исполнять заместитель госсекретаря Джон Басс.

Госсекретарь в своем письменном заявлении оценил деятельность Нуланд. В нем говорится: "Именно лидерство Тории на Украине еще долгие годы будут изучать студенты и дипломаты". Блинкен оценил вклад Нуланд в противостояние России на Украине, создание глобальной коалиции для обеспечения ее "стратегического поражения" и "помощь Украине в приближении того для, когда она сможет самостоятельно стоять на ногах - в демократическом, экономическом и военном отношениях".

О причинах ухода Нуланд из Госдепартамента в заявлении Блинкена не сообщается. 

Виктория Нуланд работала в американском МИДе с перерывами с 1987 года. За время службы в Госдепе она курировала азиатско-тихоокеанское направление, вопросы ядерного разоружения Украины, политику в отношении Боснии и Косова.

Американский дипломат "прославилась" тем, что во время украинского "майдана" регулярно прилетала в Киев и подкармливала участников беспорядков "печенками".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram