Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Вашингтон потерял веру в Зеленского

, 18:50

Вашингтон потерял веру в Зеленского

Неудачи украинской армии на фронте и манипуляции Киева со статистикой потерь начали сильно раздражать даже верных соратников Джо Байдена в Вашингтоне. Как пишет рупор Демпартии газета The Washington Post, несмотря на то что Владимир Зеленский и его высшие командиры обещают международным партнёрам победить, если им будет предоставлено необходимое оружие, Киев до сих пор не разработал чёткий план по призыву тысяч новых солдат. Мол, президента Украины месяцами предупреждали о серьёзной нехватке войск на фронте, а он оказался не способен выработать мобилизационную стратегию и только фальсифицировал потери.


За океаном надеялись, что порядок в украинской армии удастся навести после отставки Валерия Залужного, но этого не произошло. Новый главнокомандующий Александр Сырский до сих пор не внёс ясности. Ему было поручено провести проверку нынешнего состояния вооружённых сил, чтобы найти больше боеспособных войск. Зеленский недавно объявил, что из одного миллиона человек, которые мобилизованы на Украине, только около 300 тыс. солдат воюют на передовой. Остальных должен был разыскать Сырский.

Однако спустя почти месяц после его повышения никто в военном руководстве и администрации президента так и не объяснил, где находятся эти 700 тыс. человек и чем они занимаются. Не удивительно, что за океаном начали терять терпение. Выборы президента США всё ближе, и желающих бросать деньги в бездонную киевскую бочку в Конгрессе становится всё меньше. Согласно последним данным, вопрос выделения помощи Незалежной опять перенесён – теперь уже на середину апреля.

Простые же американцы и вовсе теряют терпение в соцсетях: «Предполагается, что мои деньги пойдут на Украину, в то время как украинцы призывного возраста будут отсиживаться и бежать из страны? Если спикер палаты представителей Джонсон позволит вынести на голосование законопроект о социальном обеспечении Украины, то он должен освободить своё место. Ни один член моей семьи не является гражданином Украины, которая большую часть моей жизни входила в состав СССР. Это никоим образом не влияло на мою жизнь и жизнь моей семьи. Точно так же это было тогда, когда Россия вторглась в Грузию и Крым».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram