Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Байден слишком стар, а Трамп выглядит «вечно молодым»

, 18:39

Байден слишком стар, а Трамп выглядит «вечно молодым»

Последние опросы общественного мнения в США выявили очень плохую тенденцию для Джо Байдена. Как пишет газета The New York Times, он так сильно сдал за последнее время, что даже его сторонники начали беспокоиться о возрасте «сонного Джо». Это серьёзно уменьшает шансы на переизбрание Байдена. У Трампа же дела обстоят ровно наоборот – избиратели отмечают, что он практически не изменился за последние 15 лет и находится в хорошей форме. При этом Дональд всего на четыре года моложе действующего президента.


Из-за резкого ухудшения состояния Байдена среди избирателей, которые поддерживали его всего четыре года назад, произошёл фундаментальный сдвиг. Уже 61% из них заявил, что он «слишком стар» и не может быть эффективным президентом. Американские эксперты назвали такой результат «поразительным». При этом значительная часть американцев обеспокоена ещё больше: 19% тех, кто голосовал за Байдена в 2020 г., и 13% тех, кто собирается поддерживать его в ходе нынешних выборов, считают возраст 81-летнего президента огромной проблемой. По их мнению, он уже не в состоянии справляться со своей работой. Причём опасения по поводу возраста Байдена затрагивают все слои американского общества.

При этом Трамп производит на американцев совсем другое впечатление. Как утверждает The New York Times, даже его противники отмечают хорошую форму Дональда. Более того, по их словам, «за исключением Трампа, каждый президент США сильно стареет за время своего президентства. А его, кажется, ничего не беспокоит. Он находится в той же психической и физической форме, что и 15 лет назад». Это серьёзно повышает его шансы вернуться в Белый дом после четырёхлетнего перерыва. Лишь 15% избирателей, поддержавших Трампа в 2020 г., заявили, что сейчас он сейчас «слишком стар». Это гораздо меньшая доля, чем у Байдена.

В итоге чаша весов постепенно всё больше склоняется в сторону Трампа. За восемь месяцев до ноябрьских выборов только каждый четвёртый американец считает, что страна движется в правильном направлении. Большинство уверены – политика Байдена нанесла им личный ущерб, а экономика находится в плохом состоянии. Доля избирателей, по мнению которых Байден категорически не справляется со своей работой, достигла 47%. Общий итог: 48% за Трампа и лишь 43% – за Байдена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram