Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вячеслава Лебедева похоронили на Новодевичьем кладбище

, 20:41

Вячеслава Лебедева похоронили на Новодевичьем кладбище
Фото: Госдума РФ

В Москве в среду, 28 февраля, в последний путь проводили Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева. Он скончался 23 февраля в возрасте 80 лет.

Вячеслава Лебедева похоронили на Новодевичьем кладбище с государственными почестями. Гражданская панихида прошла в Колонном зале Дома союзов. Отпевание Лебедева провел патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Проститься с Председателем Верховного Суда в Колонный зал приходили Президент РФ Владимир Путин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Дмитрий Медведев, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, мэр Москвы Сергей Собянин, политики, парламентарии, общественные деятели.

Путин почтил память покойного, возложив цветы к гробу, и выразил соболезнования его дочери Инне и внучке Анастасии.

Дмитрий Медведев заявил, что смерть Лебедева - невосполнимая потеря для его родных и близких, его коллег, для всей России.
По его словам, Вячеслав Михайлович - юрист высочайшей квалификации, талантливый учёный, внёс огромный вклад в развитие отечественной системы правосудия и создание эффективной судебной власти. Лебедев руководил Верховным судом России почти 35 лет.

Руководитель нижней палаты парламента Вячеслав Володин ранее сказал, что Вячеслав Михайлович Лебедев многое сделал для создания российского правосудия и развития современной независимой судебной системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram