Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Запад больше не верит в успех Украины

, 17:59 , Заместитель Главного редактора

Запад больше не верит в успех Украины

К началу третьего года СВО западные политики и эксперты окончательно утратили веру в возможность победы Незалежной. Несмотря на все попытки режима Зеленского уверить Вашингтон в существовании нового успешного киевского плана войны, за океаном царят мрачные настроения. Как пишет американский журнал Time, «Украина не может выиграть». На прошлой неделе статьи практически с такими же заголовками напечатали и другие ведущие американские издания. По мнению агентства Associated Press, после двух лет боёв возникает множество вопросов о том, сможет ли Киев в принципе выдержать борьбу с Россией. Причём независимо от того, выделят ли США деньги Зеленскому.


После освобождения Авдеевки официальные американские лица впервые были вынуждены признать, что Россия добилась успеха. Вслед за этим последовала целая серия статей в СМИ США, которые раскрыли истинные потери, понесённые ВСУ, – сотни тысяч человек. Зеленский был вынужден реагировать – киевский клоун пошёл на рискованный шаг. Впервые за всё время СВО он назвал сильно заниженную цифру погибших украинских солдат – 31 тысяча. В это не поверил никто. На Украине даже раскритиковали такой ход. Мол, надо было, наоборот, завысить свои потери, чтобы вызвать жалость и выбить из Запада больше денег. Словом, в Незалежной думают только о том, как хитрее обмануть американцев. Однако номер уже не работает.

На днях даже бывший глава ЦРУ и министр обороны США Роберт Гейтс опроверг тезис тоже бывшего украинского главнокомандующего Валерия Залужного о том, что война зашла в тупик. По мнению американца, на самом деле ситуация повернулась в пользу России, которая сейчас переходит в наступление. Дело явно идёт к тому, что набирающая обороты по всей линии фронта российская военная машина начнёт большое наступление в апреле или мае. Зеленский ожидает его чуть позже – в конце мая или начале июня.

При этом многие украинцы считают, что в ходе атаки России есть большой риск потерять Харьков. Это второй крупнейший город Украины, в котором до начала боёв проживало более миллиона человек. Причём в Киеве боятся утратить город и без захода туда российских войск. Дело в следующем: во время боевых действий вокруг Харькова в феврале-апреле 2022 г. он был уже почти мёртв – там осталось не более 300 тыс. человек. Транспорт не работал, было закрыто почти 80% магазинов. В этом году в случае возобновления боёв на харьковском направлении ситуация наверняка будет ещё хуже. Более того, украинские чиновники говорят о наращивании российского присутствия не только в Харьковской области, но и в Сумской.

При этом западные аналитики отмечают, что в настоящее время российская армия обладает большей мобильностью по сравнению с украинской и может перебрасывать технику быстрее, чем ВСУ. Таким образом, российское командование способно резче перемещать подразделения с одного участка фронта на другой и создавать преимущество в нужном месте. Проще говоря, пан Сырский не успевает реагировать на маневры ВС РФ, и его солдаты бегут до того, как получают подкрепление. Даже если оно в принципе есть.

Да и вообще сейчас для ВСУ наступили худшие времена: у них низкая численность личного состава, низкий моральный дух, украинцы испытывают нехватку вооружений и боеприпасов, а их политическое руководство имеет слабую волю и поддержку со стороны так называемых союзников. У Украины становится всё меньше критического вооружения, которое можно перебрасывать между фронтами и затыкать дыры. В бой уже брошен последний резерв – американские танки «Абрамс» М1.

Киев пока спасает тот факт, что война развивается по своим законам – она имеет разные фазы. Не каждый этап сводится к непосредственному продвижению к тому или иному городу. Если провести сравнение с боксом, то в первой половине боя необязательно идти в решающую атаку на сильного противника, а достаточно медленно истощать его сопротивление ударами в тело. И только во втором раунде можно пойти вперёд и попытаться нанести завершающий удар в голову.

Поэтому российское руководство не торопится рисовать на карте большие стрелки, идущие к Харькову, Днепропетровску и Запорожью. Пока Москва продолжает сжимать и удушать ВСУ своим превосходящим экономическим, логистическим и производственным потенциалом. Рано или поздно это полностью подорвёт способность Киева к сопротивлению. Такой расклад понимают серьёзные эксперты на Западе. Постепенно осознание неизбежного приходит и к политикам. На прошедшей в Мюнхене конференции по безопасности американский сенатор Джеймс Вэнс заявил, что Украине придётся отдать России часть территорий, чтобы завершить конфликт. Причём это произойдёт независимо от того, сколько чеков выпишет Конгресс США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram