Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Спецпосланник по Украине Лампридис: ЕС подготовит меры по конфискации активов РФ

, 10:35 Источник: ТАСС

Спецпосланник по Украине Лампридис: ЕС подготовит меры по конфискации активов РФ
Фото: unsplash.com

Спецпосланник Греции по Украине Спирос Лампридис заявил о договоренности лидеров Европейского союза по поводу разработки мер, которые позволят конфисковать прибыль от замороженных активов Российской Федерации.
По данным греческого политика, на это потребуется несколько месяцев, и будет создан фонд помощи Украине.

Спирос Лампридис думает, что благодаря мероприятиям по конфискации активов России, можно будет получить от 50 млрд евро до 60 млрд евро и эти средства передать Украине.

По его мнению, изъятие прибылей от активов является более тонкой и безопасной мерой, чем конфискация самих активов, на которой настаивают Соединенные Штаты и Соединенное Королевство.

По оценке спецпосланника Греции по Украине, реализация американских и британских предложений привела бы к серьезному подрыву доверия со стороны третьих стран и побудила бы их воздержаться от хранения собственных активов на Западе.

Страны ЕС, Канада, США и Япония заморозили российские активы на порядка 300 млрд евро. Их большая часть находится в Европе, в том числе на международной площадке Euroclear в Бельгии.

Министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил, что все действия с российскими активами за рубежом получат симметричный ответ.  По словам министра, в ведомстве следят за решениями западных стран, а у нас заморожено тоже не меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram