Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лидер Приднестровья заявил о рисках эскалации конфликта при стагнации переговоров

, 10:26 Источник: РИА Новости

Переговорный процесс в области урегулирования находится в состоянии стагнации, на этом фоне есть риск эскалации конфликта в Приднестровье. Об этом РИА Новости заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский.

«На фоне стагнации переговорного процесса, включая политически мотивированное блокирование работы формата «5+2», есть риск эскалации конфликта. <…> », — приводит РИА Новости слова Вадима Красносельского.

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) отметил, что в регионе происходит нагнетание агрессии, «в СМИ постоянно поднимается тема войны, вбрасываются примеры Нагорного Карабаха и Израиля», в такой ситуации миротворческий механизм эффективно выполняет свою миссию, обеспечивая управляемость ситуации на линии непосредственного разграничения сторон и в Зоне безопасности вдоль реки Днестр.

Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы, численностью 1249 военнослужащих, в которую входят российские военнослужащие, приднестровские и молдавские. С 1998 года в работе миротворческой миссии участвуют и украинские военные наблюдатели (10 военнослужащих). На сегодня в Зоне безопасности расположены 15 стационарных постов и КПП ОМС, размещенные на ключевых участках.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram