Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посол Филатов: бессовестные заявления властей Ирландии о Навальном недопустимы

, 14:49 Источник: РИА Новости

Посол РФ в Ирландии Юрий Филатов на встрече с генеральным директором ирландского внешнеполитического ведомства Джо Хэккетом указал дипломату на бессовестность и недопустимость заявлений местных властей по поводу смерти Алексея Навального.

(Навальный включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в РФ)

Премьер-министр Лео Варадкар и министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени накануне попытались возложить вину за кончину Навального на российские власти и потребовать проведения независимого международного расследования факта.
Руководитель российской дипмиссии в Ирландии Юрий Филатов в рамках встречи с Хэккетом заявил, что их утверждения и обвинения являются политически мотивированными спекуляциями вокруг кончины Навального, они являются нападками на Россию

"Ирландской стороне было заявлено, что подобное неприемлемо, недопустимо и, по сути, бессовестно", – указал в своем заявлении Юрий Филатов.

Посол РФ в Дублине заявил также, что российские власти проводят предусмотренные законом процедуры для установления всех фактов смерти Навального.

Алексей Навальный умер в колонии "Полярный волк" на Ямале 16 февраля. Ему было 47 лет. Предварительная причина, как сообщал RT, оторвался тромб. Точная причина смерти оппозиционера пока не названа.

Городской суд Салехарда получил жалобу от матери Алексея Навального, ее рассмотрение пройдет в закрытом режиме 4 марта.

Великобритания ввела санкции в отношении колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, где скончался отбывавший 19-летнее наказание  оппозиционный политик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram