Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Западные политики попали в психологическую ловушку

, 18:40

Западные политики попали в психологическую ловушку

Несмотря на последние впечатляющие успехи России и освобождение Авдеевки, многие на Западе продолжают верить в то, что Украина непременно победит. Причём обязательно добьётся полного успеха. Надо лишь немного подождать. Как пишет американская газета The Hill, эта «бредовая вера основана не на военных или геополитических реалиях, а на простой психологической динамике, которую лучше всего выражает концепция под названием «эскалация обязательств». Словом, западные политики и эксперты попали в психологическую ловушку своих ожиданий и не могут осознавать реальность.


Как пишет The Hill, Россия выигрывает войну. Уже мало что указывает на возможность изменить эту фундаментальную реальность при помощи предсказуемых политических, экономических, тактических или технологических событий. Так почему же аргументы об окончательном триумфе Украины на поле боя продолжают работать?

Дело в следующем. Согласно концепции эскалации обязательств, отдельные лица или группы людей иногда могут удивительно сильно упорствовать при защите несостоятельных аргументов, даже если они становятся всё более провальными в свете фактов. Такое поведение характеризуется прежде всего приверженностью предыдущим обязательствам. Причём независимо от их нынешней правдоподобности или рациональности. Это психологическая дисфункция (нарушение деятельности).

Применив эту концепцию к Украине, можно объяснить бредовые убеждения о том, что, несмотря на все сокрушительные стратегические поражения Киева, его победа не за горами. Те западные политики, которые публично придерживались мнения, что украинцы могут нанести решающее поражение России во время широко разрекламированного, но в конечном итоге провалившегося весенне-летнего «контрнаступления» 2023 года, иррационально удвоили свои публичные обязательства. Другими словами, они усилили приверженность вере в Украину, несмотря на то что любой разумный человек должен в такой ситуации скорректировать свои взгляды в свете фактов.

Чем мрачнее становились стратегические перспективы Украины, тем больше эти «истинно верующие» чувствовали себя обязанными придумывать воображаемые пути к полной победе. Но их не существует. Осталось только понять, можно ли вывести из такого состояния западных политиков и вернуть их к реальности. От этого во многом зависит будущее Незалежной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram