Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Лидер «СтопХама» Чугунов сделает все, чтобы защитить осужденных активистов

, 18:11 Источник: Газета.ру

Основатель и лидер движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов заявил о своей готовности пойти на все, чтобы доказать ошибочность судебного решения в отношении троих активистов, приговоренных к шести годам каждый лишения свободы.

Бабушкинский суд Москвы в понедельник, 19 февраля, вынес приговор троим активистам движения "Стопхам", обвиненным в применении насилия в отношении представителя власти и совершенном группой лиц хулиганстве, за драку с бойцами спецподразделения "Гром" в Москве. Инцидент произошел детом 2022 года. Суд приговорил Кирилла Бунина, Кирилла Котова и Алексея Горбачевского к шести годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дмитрий Чугунов в беседе с "Газетой.Ru" назвал приговор "ужасным". По его словам, осуждены молодые ребята, которые всегда были полезны обществу, которых на эту работу благословил президент России.

Чугунов отметил, что активисты столкнулись с людьми, которые считают, что раз они часть силового блока, им можно все.
"Я оцениваю это негативно. Я действительно буду делать все возможное в рамках закона", - заявил он. Лидер движения "СтопХам" намерен сделать все возможные операции, подать на апелляцию, доказать, что суд принял ошибочное решение.
Чугунов считает, что он получил "большой урок".

По его словам, парни, которых сегодня посадили, были настоящими патриотами своей страны. Он рассказал, что силовик пытался свои следы замести, поломали камеры не только на ресторане, рядом с которым произошел инцидент, но и на соседних зданиях. "Зачем, если ты невиновен?" - отмечает Чугунов. По его данным, все есть на камерах наружного наблюдения.
Он думает, что сейчас не время для активистов, сейчас время для силовиков, которым можно все.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram