Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Кириллов: ВСУ применяли против войск РФ химические боеприпасы производства США

, 15:23

Вооруженные силы Украины применяли против войск России химические боеприпасы производства США.
Соответствующую информацию в понедельник, 19 февраля, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге по вопросам нарушения США и Украиной требований Конвенции о запрещении химического оружия.

Кириллов привел пример: 28 декабря 2023 года на Краснолиманском направлении с украинского беспилотника по позициям российских бойцов были сброшены газовые гранаты американского производства, снаряженные веществом "Си-Эс".

По данным генерала, вещество "Си-Эс" оказывает раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути человека, в больших концентрациях может вызывать ожоги кожи, паралич дыхания и остановку сердца.

Начальник войск РХБЗ также рассказал, что ВСУ в прошлом году седьмого и 23 апреля сбрасывали с дронов ручные гранаты с химическими веществами раздражающего действия, с маркировкой "Терен-6".

В июне и августе прошлого года ВСУ против российских солдат применили беспилотник со смесью хлорацетофенона с хлорпикрином в районе населенного пункта Работино. Кириллов указал, что хлорацетофенон относится к химическим средствам борьбы с беспорядками, а хлорпикрин запрещен к использованию даже в правоохранительных целях.

В этом году 31 января по позициям армии России ВСУ был применен неизвестный токсичный химикат, действие которого привело к ожогам верхних дыхательных путей, тошноте и рвоте.

Исследования показали наличие ядовитого химиката "антрахинон", который вызывает слепоту, нарушения функций печени и почек.

Генерал подчеркнул, что в странах Европейского союза это вещество запрещено из-за его канцерогенности.

Кириллов также указал, что ВСУ используют токсичные соединения для проведения терактов.  По его словам, 5 декабря глава ЛНР Леонид Пасечник получил тяжелое отравление фенольными соединениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram