Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Профессор РАН Александр Ломанов: Китай готов стать «партнёром одного окна»

, 09:55 Источник: Российская академия наук

Развитие Китая привлекает пристальное внимание учёных всех стран. Одни считают, что эта страна идет к закату, другие ожидают, что КНР в ближайшем будущем станет незаменимым партнером для подавляющего количества стран мира.

Эту проблему в беседе со специальным корреспондентом «Интерфакса» Вячеславом Тереховым рассмотрел заместитель директора ИМЭМО им. Е.М.Примакова @imemo_ran по научной работе, профессор РАН Александр Ломанов:

«Уровень развития науки и промышленности позволяет Китаю закрыть остающиеся "белые пятна" примерно к середине следующего десятилетия. И это изменит очень многое. Возьмём тот же пример гражданского самолетостроения. Когда Китай начнет самостоятельно производить двигатели, бортовую электронику и прочие компоненты, он обретет возможность продавать готовые лайнеры за рубеж.

Нетрудно предположить, что главными покупателями станут те, кто из-за санкционных ограничений не имеет возможности приобрести западные самолеты. Это будет означать создание материальной основы превращения Китая в привлекательного "партнёра одного окна" для стран, которые не хотят или не могут сотрудничать со странами глобального Севера».


Подробнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram