Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Литвы Науседа: Обещание передать Украине 1 млн снарядов ЕС взял с потолка

, 14:01 Источник: РИА Новости

У Евросоюза нет и не было возможности поставить Украине 1 млн снарядов, цифры «взяты с потолка».  Слова президента Литовской Республики Гитанаса Науседу цитирует агентство Sputnik Литва, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, могу констатировать, что цифры принятого обещания — относительно передачи Украине миллиона единиц боеприпасов – взяты с потолка. Когда мы начали подсчитывать свои реальные возможности, оказалось, что у нас таких возможностей нет», — заявил Гитанас Науседа.

Он добавил, что очевидна необходимость быстрого наращивания обороноспособности для того, чтобы хотя бы с задержкой, но выполнить это обязательство по передаче боеприпасов.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что обещание ЕС до конца 2023 года поставить ВСУ 1 млн снарядов есть, но боеприпасов в Брюсселе нет.

Отвечая на вопрос журналистов, сможет ли Евросоюз до конца 2023 года поставить Украине миллион обещанных артиллерийских снарядов, глава евродипломатии Жозеп Боррель ответил, что у него «нет боеприпасов в Брюсселе, нет склада боеприпасов», для таких поставок он «должен мобилизовать склады европейских армий».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram