Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Макрон сообщил, что Франция предоставит военную помощь Украине на 3 млрд евро

, 10:35

Президент Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский  по итогам встречи в Елисейском дворце в Париже 16 февраля подписали соглашение о взаимной безопасности. Макрон заявил, что соглашение заключено на 10 лет.

"Наша приверженность поддержке Украины не ослабеет. В этом  смысл соглашения, которое будет действительно, пока Украина не присоединится к НАТО", - сказал президент Франции.

По словам Макрона, Франция обязалась предоставить дополнительную военную помощь Украине на три миллиарда евро в 2024 году. Он напомнил, что Киев уже получил от Парижа 1,7 млрд в 2022 году и 2,1 млрд в 2023 году.

Французский лидер подчеркнул, что Франция будет оказывать Украине многоплановую поддержку, в том числе поставки военного оснащения, сотрудничество в сфере оборонной промышленности, развивать совместное производство.
Макрон заключил: "Мы инвестируем в безопасность Европы, в усиление европейской промышленной, технологической и оборонной базы".

Президент Франции намерен посетить Украину в первой половине марта. Франция стала третьей страной из G7 после Германии и Великобритании, которая заключила с Украиной договор о гарантиях безопасности. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram