Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД назвал «запредельным цинизмом» реакцию США на сообщение о смерти Навального

, 17:38 Источник: МИД РФ

МИД назвал «запредельным цинизмом» реакцию США на сообщение о смерти Навального
МИД России. Фото: Anastasia Akimova/ Wikimedia Commons.

Российское внешнеполитическое ведомство считает «запредельным цинизмом» реакцию официальных лиц США на сообщение о смерти в колонии политика Алексея Навального (был внесен в РФ в реестр экстремистов и террористов).

В сообщении МИД приводятся высказывания по этому поводу советника президента США Джейка Салливана и госсекретаря Энтони Блинкена. Первый сообщил, что в Соединенных Штатах «активно ищут подтверждения сообщения о смерти Алексея Навального». Второй назвал смерть политика «слабостью и гнилью в сердце системы» и возложил ответственность за нее на власти РФ.

Комментируя эти высказывания, МИД РФ задался вопросом, почему «смерть российского гражданина в российской исправительной колонии оказалась [для официальных лиц США] гораздо важнее и показалась более ужасной, чем гибель американского гражданина, журналиста Гонсало Лиры, замученного в украинской тюрьме».

В ведомстве предложили Белому дому и Госдепартаменту избегать огульных обвинений, а также проявлять сдержанность и «дождаться официальных результатов судмедэкспертизы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram