Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Пашинян: Азербайджан может пойти на широкомасштабную войну против Армении

, 11:36 Источник: РИА Новости

Пашинян: Азербайджан может пойти на широкомасштабную войну против Армении
Никол Пашинян. Фото: правительство Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг, 15 февраля, заявил, что Азербайджан может пойти на широкомасштабную войну против республики. Руководитель армянского правительства на заседании кабмина сообщил, что Армения предлагает установить границы советского периода, на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, и отвести от нее войска.

Пашинян выразил мнение, что власти Азербайджана заняли неконструктивную позицию, поднимая вопрос о четырех анклавах, существовавших на территории Армении в период СССР, не признавая при этом, что под азербайджанской оккупацией сейчас находятся территории более 30 армянских сел.

Премьер Армении указал, что Ереван согласен провести делимитацию всей границы или сделать это локально, разделив границу на участки, но, по его мнению, Азербайджан избегает и этого варианта.

В Ереване считают, что причина этого одна, Баку хочет начать боевые действия на определенных участках границы с перспективой перевода военной эскалации в широкомасштабную войну против Армении.

Ранее 13 февраля Пашинян принял делегацию во главе с британским парламентарием Джоном Уиттингдейлом.
В рамках разговора коснулся азербайджанской эскалации на армяно-азербайджанской границе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своего выступления на церемонии инаугурации заявил, что сейчас мир фактически очень близок к Третьей мировой войне

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram