Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Артём Усс рассказал о своем побеге из-под домашнего ареста в Италии

, 08:17 Источник: РБК

Артём Усс рассказал о своем побеге из-под домашнего ареста в Италии
Фото: unsplash.com

Артём Усс, предприниматель, сын бывшего губернатора Красноярского края, рассказал о своем побеге из-под домашнего ареста в Италии в марте 2023 года. По словам Усса, побег произошел «абсолютно внезапно для него».

Бизнесмен отметил, что в итальянской части интернета публикуют разные «теории заговора о русских шпионах и олигархах». Усс, имеющий юридическое образование, в интервью РБК заявил: «Я бизнесмен, а не герой "бондианы"». Он предполагал, что ему придется защищать себя в суде и готовился к длительной борьбе. Сын экс-губернатора назвал смехотворными заявления о том, что «услуги по обмену» были оплачены им или его семьей.

Артём Усс отметил, что во время новой холодной войны решиться на побег, находясь в самом центре Европы без авиасообщения с Россией в юрисдикции НАТО, наполненной американскими правоохранителями, подвергаться проверкам карабинеров круглосуточно, это любого адекватного человека демотивирует.

Он не стал комментировать домыслы по поводу истинных организаторов или участия государственных спецслужб.
«Когда власти США повсеместно применяют соответствующие методы в интересах своих граждан, это считается оправданным... Почему тогда Россия не вправе зеркально отвечать, если сочтет нужным?» — говорит Усс-младший.

Усс бежал из-под ареста 22 марта 2023 года. Суд в Италии накануне побега, 21 марта, одобрил экстрадицию бизнесмена в США. Защита Усса заявляла, что там ему грозит до 75 лет заключения.

5 декабря Госдеп США назначил награду в семь млн долларов за сведения, которые позволят задержать Усса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram