Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Возраст Байдена пугает американцев

, 17:37

Возраст Байдена пугает американцев

Американские СМИ переполнены статьями о проблемах стареющего президента Джо Байдена. Газета The New York Times даже проиллюстрировала один из таких материалов изображением потрёпанного белоголового орлана с воспалёнными глазами, который является символом США. Мол, благодаря «сонному Джо» сейчас так выглядит вся страна. При этом, как отмечает издание, уже удивительно широкая часть американской общественности (как сторонники Байдена, так и его недоброжелатели) выражает растущие сомнения в способности президента занимать этот пост ещё пять лет.


Своим возрастом и решимостью баллотироваться на второй срок Байден пугает американскую общественность. Он самый пожилой человек, когда-либо занимавший пост президента, и самый пожилой из когда-либо баллотировавшихся на переизбрание. В случае успеха в конце второго срока полномочий ему будет 86 лет. Для сравнения: когда в 1989 г. закончился второй срок Рональда Рейгана, ему было всего 77 лет, что являлось беспрецедентным для того времени.

Масла в огонь подлила и публикация доклада спецпрокурора США Роберта Хура о секретных документах, обнаруженных в доме Байдена. Он заверил американцев, что президент хороший человек и не преступник, а просто «пожилой человек с плохой памятью, переполненный благими намерениями». Такая оценка взбесила хозяина Белого дома – он попытался опровергнуть её на пресс-конференции. Вместо этого президент поднял ещё больше вопросов об остроте своего мышления и темпераменте. Его выступление было переполнено эмоциональными и резкими репликами в момент, когда встревоженные американцы искали стабильные, ровные и компетентные ответы на справедливые вопросы о физической форме своего лидера. Другими словами, его заверения не сработали.

Это мрачный момент для президентства Байдена. Ставки на этих выборах слишком высоки. Сторонники Демпартии уже не верят, что он способен провести избирательную кампанию даже с помощью телесуфлёра и помощников. Так что Дональд Трамп в очередной раз повысил свои шансы вернуться в Белый дом. Впрочем, ему уже тоже 77 лет, и после его возвращения американский орёл не станет моложе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram