Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Британия хочет втянуть США в прямое противостояние с Россией

, 17:34 , Заместитель Главного редактора

Британия хочет втянуть США в прямое противостояние с Россией

Британцы всегда умели заставить других воевать вместо себя. Но этот фокус давно известен – провернуть его в очередной раз становится всё труднее. Даже американцы уже не желают втягиваться в игры Лондона. Как с сожалением пишет британский историк и писатель Найл Фергюсон в своей статье на сайте Bloomberg, всего лишь год назад президент США Джо Байден приезжал в Киев и говорил Владимиру Зеленскому: «Мы собираемся быть с вами столько, сколько потребуется». Как оказалось, это означало «столько, сколько времени понадобится республиканцам палаты представителей, чтобы прекратить помощь Украине». То есть примерно 7–8 месяцев. В Туманном Альбионе подобное развитие событий вызвало истерику – Великобритания при помощи США всерьёз надеялась победить Россию и сохранить свой политический вес в мире.

В Лондоне не могут скрыть сильнейшего раздражения и дошли до издёвок над Вашингтоном: «Будут ли новостные сети повторять эту речь Байдена в ночь, когда русские войдут в украинскую столицу? Или одна из них покажет очередное интервью Такера Карлсона с президентом России Владимиром Путиным?» Вопрос действительно интересный. Почему-то кажется, что в тот день, когда наши войска войдут в Киев, такое интервью покажет не одна западная информационная сеть, а сразу все и в прямом эфире.

Впрочем, пока говорить об этом рано. Великобритания продолжает накалять обстановку и надеется всё же втянуть Штаты в прямое противостояние с Россией. Как пишет Фергюсон, англичанам очень трудно выдвинуть аргументы в поддержку утверждения, что если США позволят своим противникам захватить Украину или Тайвань, то это будет иметь ужасные последствия и для американских граждан. Они в глубине души не думают, что крах киевского режима напрямую коснётся их самих. Мол, основные издержки от поражения во Вьетнаме несли не они, а граждане Южного Вьетнама. Точно так же за фиаско в Афганистане заплатили в основном афганцы, которые цеплялись за шасси улетавших самолётов.

Поэтому в ход идут невероятные фантазии. Дескать, скоро возможно начало третьей мировой войны. Однако за океаном сейчас мало кто верит, что Россия способна совершить вторжение в США, подобное тому, которое было показано в известном сериале «Красный рассвет». С момента его выхода прошло ровно 40 лет – настроения в Штатах сильно изменились. Сейчас американцы больше боятся Китая.

И Фергюсон написал сценарий для нового фильма. В нём описываются события, которые произойдут после того, как китайцы блокируют Тайвань. Первое, что в этом случае увидят в оперативном штабе Белого дома, это просьба тайваньского правительства о привлечении военно-морских сил США для восстановления свободы судоходства. Но, прежде чем авианосцы и субмарины сдвинутся с места, в Америке разразится финансовая паника. Многие акции упадут на 20%, а Apple – на 50% – большая часть оборудования этой компании производится в Китае. Nvidia тоже рухнет – её чипы делают на Тайване. Начнётся массовое изъятие банковских вкладов – люди выстроятся в очереди у банкоматов. Как и при пандемии, ФРС придётся просто печатать деньги, что вызовет очередной виток инфляции.

Китай может начать атаковать авианосные группы США ракетами и беспилотниками. Отвечать американцам будет почти нечем: в случае ожесточённой войны у них в течение недели закончатся ключевые вооружения – в частности, противокорабельные ракеты большой дальности. Также Пекин попытается разрушить телекоммуникационную инфраструктуру США, что приведёт к хаосу в крупных городах. В итоге американцы будут вынуждены вернуть свой флот домой. После этого они увидят прямую трансляцию прибытия председателя Си Цзиньпина в Тайбэй. А ещё неделю спустя министры иностранных дел Китая, России, Ирана и Северной Кореи встретятся в столице КНР, чтобы объявить о формировании Большой евразийской сферы совместного процветания.

Но и это ещё не всё. Согласно английскому сценарию, через некоторое время китайцы так осмелеют, что решатся высадиться на западном побережье США. Как пишет Фергюсон, ему было интересно представить повседневную жизнь в США под руководством Коммунистической партии Китая (КПК). Причём он уверен, что лишь некоторые из янки будут сопротивляться, а большинство смирится.

Однако, судя по комментариям самих американцев к этому фантастическому сценарию, напугать их не удалось: «Наш враг – внутренний. Мы должны урегулировать конфликты дипломатическим путём». Именно поэтому всё больше граждан США намерены голосовать за Дональда Трампа. Судя по последней информации, своим вице-президентом он готов сделать Вивека Рамасвами. Он тоже выступает за прекращение финансирования Киева. Судьба Украины предрешена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram