Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Заявление Трампа о НАТО вызвало негодование в Европе

, 17:29

Заявление Трампа о НАТО вызвало негодование в Европе

Дональд Трамп уверенно идёт к победе на выборах в США. Чем ближе он к тому, чтобы вернуться в Белый дом, тем всё радикальнее становятся его заявления. В конце прошлой недели на Западе началась настоящая политическая буря после того, как Дональд пообещал бросить членов НАТО под российский военный каток, если они не будут выполнять свои обязательства по расходам на оборону.

На митинге в Южной Каролине Трамп рассказал удивительную историю. По его словам, как-то раз один из лидеров некоей страны НАТО спросил, защитят ли их США, если они не заплатят вовремя. Дональд прямо ответил, что в случае просрочки платежа он скажет России делать «всё, что они, чёрт возьми, захотят» с теми, кто не выполняет свои обязательства. Видимо, из-за того, что многие государства ЕС не хотят платить, там началась настоящая истерика.

Генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг заявил, что Альянс по-прежнему «готов и способен защитить всех союзников». Мол, любое нападение на НАТО будет встречено единым и силовым ответом. Впрочем, эти слова не придали оптимизма европейцам. В Евросоюзе прекрасно понимают, что политический вес генсека Альянса несопоставим с президентом США. Пусть даже и с будущим. Столтенберг может «кукарекать» всё что угодно, но без Вашингтона НАТО развалится.

Поэтому в дело решил вмешаться президент Европейского совета Шарль Мишель. Он написал в сети X (ранее Twitter – соцсеть, заблокированная в РФ. – Прим. «АН»), что безрассудные заявления Трампа о безопасности и солидарности НАТО служат только интересам президента России Владимира Путина. Что и говорить, уверенности европейцам эта мысль тоже не добавила. Тем более, по мнению еврокомиссара Тьерри Бретона, «Европа не может играть в «орла или решку» каждые четыре года в зависимости от исхода тех или иных выборов в США». Получается, что хвалёная демократия лишь добавляет хаоса в международные отношения и лишает мир стабильности.

В Вашингтоне же республиканцы, наоборот, сплотились вокруг лидера партии. Трамп был «абсолютно прав», оказывая давление на «наших союзников, чтобы они начали оплачивать свои счета», заявил сенатор-республиканец Том Тиллис. А сенатор-республиканец Марко Рубио рассказал, что его «не беспокоят» комментарии европейцев, так как Трамп «делает историю». На этом фоне Дональд заявил, что война на Украине должна закончиться, и подтвердил своё несогласие с выделением дополнительной помощи Киеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram