Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Политика 13+

Народная воля: ЛДПР возвращает прямые выборы в России

, 11:08

Народная воля: ЛДПР возвращает прямые выборы в России

Заветы Владимира Жириновского сбываются. Народ может получить право ставить своего градоначальника.

Прямая демократия — грезы каждого гражданина в мире. Влиять на судьбы родины самостоятельно, что может быть прекраснее и желаннее? Основатель ЛДПР Владимир Жириновский не раз много лет твердил об этом: именно принцип прямого голосования в регионах позволит народу почувствовать себя окрыленным и ответственным за родное место, исключит возможность манипулирования местными царьками, которых лоббируют жадные толстосумы и гуттаперчивые интриганы.


— Прямая демократия — вот тогда граждане почувствуют свободу! — говорил Жириновский. — Когда они все решают судьбу своей страны, своего коллектива, своего дома. Им не нужны посредники для этого.

Основатель ЛДПР настаивал на том, что волеизъявление народа — и есть экстракт демократии. Ведь именно выборная местная власть может решать проблемы в локальном, а не в штурмовом, авральном порядке — без вывода вопросов на федеральный уровень и опасливой оглядки на региональное руководство, требующее «высоких надоев». Так и вершится народная власть. Так регионы скорее обретут долгожданную экономическую самостоятельность. Так ускорится развитие и страны, и системы демократии. Потому что руководить муниципалитетами в таком случае будут неравнодушные люди, знакомые с болевыми точками региона. Безоговорочная поддержка электората — их крылья, не подрезанные коррупцией. И в то же время дамоклов меч, холодящий шею.

Как подчеркивал президент России Владимир Путин, «демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений», а «избранные народом, несут ответственность за свою работу перед ним».

И именно поэтому верный последователь дела Владимира Жириновского, его преемник, Леонид Слуцкий предлагает вернуться к системе прямых муниципальных выборов, что позволит не только явку повысить. Главное - удовлетворит потребности народа влиять на выбор начальника в регион, и решить много экономических проблем.


Имеющая всенародную поддержку ЛДПР, которая насчитывает в своих рядах 350 тысяч человек, не раз обращалась с инициативой поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проект заволокитили. Дело не продвинулось. Тогда за мнением и поддержкой обратились к людям. Мобильные приемные ЛДПР зондировалм почву, перемещаясь по ямам и канавам российского местного самоуправления. С начала 2024 года в рамках проекта «Скажи правду Слуцкому!» был проведен по сути всероссийский народный референдум на тему того, кто должен выбирать власть на местах и какие проблемы оказались самыми чувствительными для граждан. Результаты оказались недвусмысленными.

— В каждом регионе наши активисты выходят на улицы и разговаривают с людьми, — объясняет руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе. — Мы уже однозначно заявляем: люди хотят выбирать мэров городов, глав округов, районов и поселений. За это высказались более 90% опрошенных. Но дело не только в желании людей напрямую участвовать в жизни малой Родины. На встречах в рабочих поездках подходят люди, жалуются на самые простые проблемы, вызванные бездействием и равнодушием назначенных сверху «эффективных сити-менеджеров». Последнее время количество жалоб просто зашкаливает.

Партийные активисты без галстука и пошлого официоза общались с простыми россиянами, которые, чувствуя внимание и неравнодушие, с сожалением, но облегчением раскрыли места боли. Проблема — набившая оскомину: людей никто не слышит.

— Именно в таких [черствых к народу] муниципалитетах мы наблюдаем больше всего проблем, реальное отставание в социально-экономическом развитии, трудности с бюджетом, рабочими местами, — констатирует глава ЛДПР Леонид Слуцкий. — Назначенные администраторы отвечают перед своим начальством. Раз люди не выбирали, то и вопросы жителей отодвигаются на второй план. Главный приоритет — выполнить команды «сверху», красиво отчитаться. Только прямые выборы заставят местную власть слышать людей, а не рисовать цифры на бумаге. Власть должна работать на благо жителей.

ЛДПР продолжает настаивать, что возвращение к прямому принципу выбора муниципальных глав не только оздоровит экономику и пробьет пробки в ушах нерадивых чиновников, но и положительно повлияет на общий баланс власти в стране: так будут уравновешены полномочия и политический вес назначенных губернаторов и выбранных глав крупных городов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram