Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика 13+

Свердловских депутатов обозвали «богатыми бездельниками»

, 10:43

Свердловских депутатов обозвали «богатыми бездельниками»
Фото: zsso.ru

Не очень мной любимый, но, безусловно, гениальный русский писатель Салтыков-Щедрин как-то описал ситуацию, которая характеризует то, что происходит через полтора столетия после написания известных строк на родном российском Урале (незыблемое право гения заглядывать сквозь десятилетия) – «От него кровопролития ждали, а он чижика съел».

К сожалению, бенефициары различных  «новых медиа», всевозможных телеграмм-каналов считают, что про них никто ничего не знает. И через личные рупоры пытаются что-то там заявить, кого-то обругать, навесить ярлыки.

Вот недавно один из близких к администрации губернатора телеграмм-каналов, который проглядывают все журналисты, потому как знают, в чьих интересах он работает, заявил: «Есть мнение, что идея создания в Законодательном собрании Свердловской области некоего собственного управления по информационной политике вредная и ненужная».

Дальше идет набор спекуляций на теме СВО, нелепая попытка намека на то, что деньги эти лучше бы отдать на их интернет-проекты, и заканчивается вообще феерично: «Во-вторых, ну чего ради-то вообще? Есть сайт, соцсети, рассылка, там и пиарьтесь. За уже выделенные на ваше содержание огромные деньги сборище богатых бездельников».

Видимо, местечковый руководитель департамента информационной политики через свой телеграм-канал решила указать председателю регионального парламента Бабушкиной на неправомерность (без ее личного согласия) создания серьезной информационной структуры, которая будет рассказывать о деятельности депутатов, да еще и решила обозвать Законодательное собрание сборищем богатых бездельников. Оригинальное решение, если учитывать, что отношения губернатора и депутатов находятся на исключительно высоком уровне.

Стоит вспомнить, что даже патриарху уральской политики Росселю не всегда удавалось создать рабочие отношения с парламентом – скандалы и борьба доходили до отставок и судов. Но бойкие руководители средней руки могут испортить и самые большие достижения, особенно на фоне начавшейся президентской кампании.

Назвать парламент сборищем бездельников – надо уметь. Это, действительно, кровопролитие устроить. Но потом дело дошло и до «чижика» – полностью по заветам Салтыкова-Щедрина. Скандальную фразу про «сборище богатых бездельников» через пару часов удалили, очевидно, бывший (а, может быть, и будущий) библиотекарь получила предложение, от которого не смогла отказаться. Видимо, немного ее поправили.

Андрей Седов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram