Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

Кто сбил российский Ил-76 над Белгородской областью

, 17:55

Кто сбил российский Ил-76 над Белгородской областью

Западные военные эксперты признают, что 24 января российский транспортный самолёт Ил-76 был сбит над Белгородской областью американскими ракетами «Пэтриот». На его борту находились 74 человека, из них 65 украинских военнопленных. В конце прошлой недели бывший заместитель министра обороны США и ведущий эксперт в области стратегии и технологий безопасности Стивен Брайен опубликовал собственное расследование произошедшего.

Как пишет Брайен, первоначально Владимир Путин утверждал, что Ил-76 был сбит либо американскими ракетами «Пэтриот», либо французской ракетой ЗРК SAMP‑T. Собирая доказательства, русские не обнаружили французских ракет, но нашли части ракет «Пэтриот» американского производства, включая серийные номера. Ракеты идентифицированы как MIM-104A. Это ранняя версия, изготовленная в начале 1980‑х годов. Уже известно, что украинская батарея располагалась в районе села Липцы Харьковской области, то есть в пределах досягаемости даже старых ракет.

Примечательно, что бывший заместитель министра обороны США не опровергает информацию о неспособности украинцев управлять «Пэтриотом» – за пультами этой системы ПВО сидели американцы. Также они были заняты её обслуживанием и поддержкой в работоспособном состоянии. Дело в том, что у Киева не хватает компетентных людей, так как ВСУ вынуждены эксплуатировать большое количество современной западной техники. Кроме этого Брайен полагает, что «русские, возможно, даже знают имена операторов».

Таким образом, по мнению заокеанского эксперта, этот инцидент поднимает ряд важных вопросов. Судя по их характеру, они адресованы правительству США. Кто же управлял системой «Пэтриот» возле Белгорода, каковы были их приказы и под чьим командованием они действовали? Если это действительно были американцы, то были ли это сотрудники в форме или подрядчики? Управляют ли граждане США другими системами «Пэтриот» на Украине, например в Киеве? Кому они подчиняются и по каким законам США работают? От ответов на эти вопросы зависит очень многое. Судя по комментариям на российском телевидении, американцы в очередной раз перешли красную линию, и терпение Кремля уже на исходе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram