Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

США и Иран скатываются к войне

, 17:47

США и Иран скатываются к войне

Президент США Джо Байден опасается, что конфликт с Ираном может перерасти в неконтролируемую войну, которая перегрузит Америку на Ближнем Востоке. В свою очередь, судя по заявлениям, звучащим из Тегерана, иранское руководство тоже не стремится к открытым боевым действиям против Вашингтона. Тем не менее заокеанские аналитики считают, что две страны, даже если они не хотят полномасштабной катастрофической войны, всё равно скатываются к ней. События неизбежно обостряются, и никто не в состоянии остановить процесс.


На прошлой неделе Джо Байден отдал приказ о нанесении серии ударов по объектам проиранских группировок, расположенным в Ираке и Сирии. По его словам, Штатам не нужна более широкая война на Ближнем Востоке. Многие западные эксперты по Ирану считают, что верховный лидер Ирана Хаменеи тоже хочет избежать тотальной войны. Однако последние события держат две страны в постоянном напряжении – пожар может вспыхнуть от одной маленькой спички. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, он «не видел столь опасной ситуации, по крайней мере с 1973 года, а возможно, даже раньше».

К тому же многие в США считают, что Байдену нужно быть более агрессивным по отношению к Тегерану. По мнению американских ястребов, стратегия опосредованной войны против иранской теократии является заранее проигрышной партией. Мол, все в Тегеране знают, что американцы никогда не нападут на Иран напрямую. Поэтому критики Байдена назвали ответные удары США слишком мягкими. Они заявили, что президент должен провести операцию вроде убийства Трампом высокопоставленного иранского генерала Кассема Сулеймани в аэропорту Багдада в 2020 году. Хорошо понятно, что в этом случае Иран немедленно ответит.

Для Тегерана же опасность заключается в том, что его ставленники могут самостоятельно зайти слишком далеко и спровоцировать прямое возмездие США, направленное против иранских интересов. Действительно, сейчас на Ближнем Востоке у Ирана появляется всё больше доверенных группировок, готовых перейти в наступление. В то же время у США в регионе имеется много военных баз, которые могут стать удобными мишенями. Поэтому риск начала масштабной войны выглядит очень серьёзно. И политики почти не имеют рычагов для того, чтобы остановить подобное развитие событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram