Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

Трампа остановит только тюрьма или смерть

, 17:46 , Заместитель Главного редактора

Трампа остановит только тюрьма или смерть

За океаном готовятся к одной из самых продолжительных президентских избирательных кампаний в истории. Американские эксперты уверены: ноябрьские выборы станут матчем-реваншем между Джо Байденом и Дональдом Трампом. Несмотря на многочисленные прогнозы о том, что «сонный Джо» снимет свою кандидатуру, он уже почти зачистил поляну от конкурентов. Байдену не грозят серьёзные проблемы при выдвижении от Демократической партии. Этого же добился от республиканцев и Дональд Трамп.

81-летнему Байдену и 77-летнему Трампу предстоят девять месяцев изнурительной предвыборной кампании, которая не прощает ошибок, физической и умственной усталости. Последние опросы в США неизменно показывают, что большинство избирателей обеспокоены тем, сможет ли Байден эффективно проработать второй срок. Ещё не закончился первый, а он уже путается в ближайшем окружении да и вообще с трудом ходит. В такой ситуации любые неудачи президента могут ему слишком дорого обойтись.

Согласно исследованию NBC News, действующий президент имеет самый низкий рейтинг одобрения за всё время нахождения у власти – 37%. Он серьёзно отстаёт от Трампа по всем основным индикаторам. Байден проигрывает более 20% по вопросу о том, какой кандидат лучше справится с экономикой. При этом все контролируемые демократами СМИ утверждают, что уж с ней-то дела обстоят отлично. Но, видимо, простые американцы не верят газетам и телеканалам. Избиратели считают, что Трамп будет более компетентным и эффективным – в этой категории он опережает Байдена на 16%. А по психическому и физическому здоровью, необходимому для того чтобы стать президентом, его преимущество и вовсе достигает 23%.

Также американцы предпочитают Трампа, если речь идёт о борьбе с преступностью и насилием, – отрыв от Байдена 21%. Кроме этого Дональд набрал на 35% больше голосов при сравнении того, какой кандидат будет лучше обеспечивать безопасность границы. Он поддерживает действия властей Техаса, которые уже растягивают колючую проволоку, чтобы остановить нашествие мигрантов. Белый дом же старается этому помешать. Поэтому не удивительно, что Байден опередил Трампа на 17% в рейтинге гуманного отношения к иммигрантам и защите их прав. Такой результат ясно показывает, кто из претендентов на главный пост в США заботится о своей стране, а кто об иностранцах.

Не лучше обстоят дела для Байдена и при оценке международной политики. Опрос показал: 60% зарегистрированных избирателей не одобряют его действия по урегулированию конфликта между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. Лишь 34% поддержали его подход к разрешению мировых кризисов. Наверняка последние американские бомбёжки Йемена, Ирака и Сирии ещё уменьшат этот результат. Именно поэтому Вашингтон не желает обострять конфликт с Ираном - новая война грозит и вовсе похоронить надежду на второй президентский срок «сонного Джо».

Впрочем, списывать Байдена ещё рано. У него есть шанс остаться в Белом доме, если экс-президента в этом году признают виновным в совершении уголовного преступления. 45% американцев заявили, что в данном случае они проголосовали бы за Байдена. В то же время 43% останутся верными Трампу и не изменят свой выбор в его пользу. Тем не менее надо понимать – отрыв в 2% находится в рамках статистической погрешности и во время голосования всё может измениться.

Но такие результаты подталкивают администрацию Байдена к вполне понятным действиям. Она будет стремиться во что бы то ни стало упрятать Трампа за решётку. Ему уже предъявлено в общей сложности 91 обвинение по четырём уголовным делам и в совокупности грозит 712 лет тюремного заключения. Кроме того, недавно Трамп уже был признан виновным в сексуальном насилии над некоей писательницей и в клевете на неё. Всё это ставит Республиканскую партию в очень неудобное положение. Её кандидат, почти уверенный в том, что скоро станет президентом, к моменту выборов может оказаться осуждённым преступником. Поэтому юристы Трампа изо всех сил пытаются отложить судебные процессы. Им многое удалось, но, несмотря на это, один из судов должен начаться в конце марта, а ещё два – в мае и в августе.

Словом, всё может быстро измениться. Не говоря уже о том, что нервы в Белом доме на пределе. Как сообщило на днях американское издание Politico, за закрытыми дверями Байден обзывает Трампа самыми страшными ругательствами, самое мягкое из которых «больной ублюдок». Остальные невозможно напечатать на страницах «АН» из-за нецензурной брани. Так что «история успеха» может закончиться для Трампа весьма печально. В конце концов, в США накоплен богатый опыт убийств президентов. Мало кто в мире удивится, если подобная судьба постигнет его перед самыми выборами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram