Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Сенатор Косачев: Россия ответит, если США проведут испытания ядерного оружия

, 12:35 Источник: Телеграм-канал Константина Косачева

Сенатор Косачев: Россия ответит, если США проведут испытания ядерного оружия
Константин Косачев. Фото: council.gov.ru

Политик, заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев напомнил про Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), комментируя заявление главы Национального управления ядерной безопасности при американском Минэнерго Джилл Хруби по поводу готовности США возобновить проведение подземных ядерных испытаний.

По словам сенатора, то, что дератификация ДВЗЯИ российскими законодателями в октябре прошлого года была своевременным решением - сомнений не вызывает.

Косачев указал, что Россия сделала шаг к выравниванию стратегического баланса и паритета. "Теперь юридически и США, и Россия имеют равные возможности", - написал политик в своем телеграм - канале, поясняя, что если Штаты проведут ядерные испытания, то у нашей страны смогут обоснованно провести такие же испытания.

Косачев напомнил, что 28 лет назад США подписали ДВЗЯИ, но не ратифицировали его, но развивали инфраструктуру; Россия и подписала, и ратифицировала договор 30 июня 2000 года, исполняла ядерный мораторий.

Как объяснил политик, с международно-правовой точки зрения сохранение подписей и США, и России налагает на обе страны пассивное обязательство воздерживаться от поведения, которое бы противоречило объекту и цели Договора о запрещении ядерных испытаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram