Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Венгрия и Румыния мечтают присоединить украинские области

, 17:59

Венгрия и Румыния мечтают присоединить украинские области

В конце прошлой недели политики Венгрии и Румынии почти одновременно заявили о претензии их стран на части Украины. Это вызвало большой переполох в Киеве. Там считают, что подобные высказывания появились сейчас неспроста. По мнению украинских экспертов, венгры и румыны тайно уже договорились об участии в разделе Незалежной и начали через второстепенные партии «забрасывать удочки» для мониторинга реакции Запада и России.

Сначала отличился венгерский политик крайне правого толка Ласло Тороцкаи. На съезде своей партии «Наша Родина» он заявил буквально следующее: «Если в результате войны государственность Украины прекратится, то наша партия будет претендовать на Закарпатье». При этом шансы на крах Незалежной он оценивает высоко. Более того, по его мнению, украинский конфликт может даже разрушить всю Европу и отправить экономику континента на дно. А в такой обстановке каждый должен быть сам за себя. В Киеве сразу же назвали эти слова циничными и бредовыми. Однако там не могут скрыть паники – никто в офисе Зеленского не ожидал, что события будут развиваться столь стремительно. Ещё несколько месяцев назад подельники главного украинского клоуна рассказывали сказки о том, что скоро они будут пить кофе в Ялте. А сейчас их страну готовятся буквально разорвать на части западные соседи.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Печальные новости для Зеленского пришли и из Румынии. Сразу же после венгерского демарша глава национального совета партии «Альянс за объединение румын» Клаудиу Тырзиу в своём выступлении пошёл ещё дальше. Он заявил, что готов даже пожертвовать членством Румынии в НАТО, но пойти на аннексию территории Украины. Напомним, сейчас румыны, в частности, претендуют на Северную Буковину, которая входит в Черновицкую область Незалежной. При этом Тырзиу считает, что в отличие от НАТО Румынии необходимо активно сотрудничать с Россией и добиться потепления отношений между нашими странами.

Конечно, пока это всего лишь частные заявления венгерских и румынских политиков. Вряд ли Будапешт и Бухарест официально поддержат такую политику. Но, как известно, большой путь начинается с первого шага. И как показывает история, позиция государств по принципиальным вопросам может измениться очень быстро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram