Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Техас готовится к обороне

, 17:57

Техас готовится к обороне
Колючая проволока, unsplash.com

Похоже, конфликт правительства США со штатом Техас из-за нашествия нелегальных мигрантов прошёл точку невозврата. Конечно, как пишут даже самые радикальные СМИ США, сейчас ни один здравомыслящий американец не хочет второй гражданской войны. Но её может предотвратить только полное понимание проблем администрацией Джо Байдена. А этого как раз совсем не наблюдается. Поэтому, согласно различным опросам, уже более 50% граждан США верят в неизбежность гражданской войны. Жители Техаса предупреждают Вашингтон, что чиновникам полезно осознать: лозунг «Не связывайтесь с Техасом» – это больше, чем просто слова.


Как уверены американские эксперты, потенциальный конституционный кризис, назревающий в Техасе, может спровоцировать вторую гражданскую войну в США. Этот штат становится настоящей горячей точкой на карте Америки. Масла в огонь подливают поддерживающие Демпартию американские СМИ. Они демонизируют техасцев и губернатора Грега Эбботта. Мол, абсолютно злые граждане штата перекрыли южную границу США колючей проволокой, в результате чего много мигрантов уже погибло, а возмущённые этим пограничники ничего не могут сделать. Да и вообще техасцы даже наплевали на Верховный суд, поэтому Джо Байден должен федерализировать национальную гвардию этого штата, заставить её открыть границу и гарантировать безопасность нелегалов. В итоге столь примитивная пропаганда уже довела многих в США чуть ли не до белого каления.

В этой связи за океаном вспомнили роман писателя Стивена Кунтса «Последний бой свободы», опубликованный в 2016 году. Произведение становится пророческим. По сюжету романа поддерживающий левых президент США объявляет военное положение, отменяет выборы и разжигает вторую гражданскую войну. И именно Техас первым даёт ему отпор: американцы, вдохновлённые и возглавленные лидерами этого штата, в конечном итоге сохраняют конституционную республику. Так и сейчас всё, что происходит в Техасе, может определить будущее Америки.

Бойня может начаться уже в ближайшее время. Если Байден направит федеральные правоохранительные органы и армию в Техас, чтобы силой открыть границу, то техасцы готовы дать отпор. Вопрос лишь в том, хватит ли у них на это сил. Если другие штаты присоединятся к Техасу для противостояния федеральному правительству, то ситуация для «сонного Джо» может стать критической.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram