Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава МИД Молдавии Попшой: отношения с РФ являются для Кишинева принципиальными

, 14:33 Источник: Интерфакс

Глава МИД Молдавии Попшой: отношения с РФ являются для Кишинева принципиальными
Флаг Молдавии

Новый руководитель внешнеполитического ведомства Республики Молдова Михай Попшой в понедельник, 29 января, заявил, что отношения с Российской Федерацией будут строиться с учетом интересов Молдавии и ее граждан.

Глава МИД и европейской интеграции Молдавии Попшой после принятия присяги сообщил, что абсолютным приоритетом для его страны является процесс европейской интеграции. "Это наш путь - путь развития и модернизации Молдавии", - сказал он и отметил, что для Кишинева также очень важно развитие отношений с Румынией, Украиной и США.

36-летний Михай Попшой по поводу отношений с Россией указал, что они для Молдавии принципиальны. "Наша позиция не изменилась. Отношения с Россией будут строиться с учетом интересов Молдавии и ее граждан", - отметил он и подчеркнул, что независимость и территориальное единство республики - это фундамент ее отношений, как с РФ, так и с любым другим государством.

Бывший руководитель МИД Молдавии, вице-премьер Нику Попеску 24 января 2024 года заявил об отставке. 26 января президент Молдавии Майя Санду назначила Попшоя вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. До этого назначения вице-председатель правящей партии "Действие и солидарность" Михай Попшой был вице-председателем парламента Молдавии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram