Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Асахи»: в Японии политик Асо назвал главу МИД Камикаву «новой звездой»

, 09:19 Источник: РИА Новости

«Асахи»: в Японии политик Асо назвал главу МИД Камикаву «новой звездой»
Глава МИД Японии Ёко Камикава, фото: wikimedia.org

В Японии политик, заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии Таро Асо, известный провокационными заявлениями, назвал министра иностранных дел страны Ёко Камикаву «новой звездой», но не очень красивой «теткой».

О высказывании политика про главу МИД Японии Ёко Камикаву написала газета «Асахи». Асо, выступая в префектуре Фукуока, назвал 70-летнюю Ёко Камикаву «новой звездой» за ее высокий уровень английского языка, благодаря которому она в рамках Генассамблеи ООН договаривается с партнерами о встречах.

Политик сказал так: «Я не могу сказать, что она уж такая красивая, но смело говорит по-английски, не прибегая к помощи дипломатов. Самостоятельно договаривалась о встречах с теми, с кем надо было встретиться».

Делясь впечатлением, Асо добавил: «Мы смотрели на нее и думали: "Во тетка дает!"».

Издание отметило, что политик при этом несколько раз ошибался в произношении имени главы МИД Японии, называя Камимурой.

Асо также заявил, что до Ёко Камикавы женщина никогда не занимала пост руководителя японской дипломатии, хотя пост главы внешнеполитического ведомства Японии ранее занимала дочь легендарного премьер-министра Какуэя Танаки Макико Танака и Ёрико Кавагути.

Таро Асо известен не только скандальными высказываниями, но и недостатком элементарных знаний. Политик довольно часто ошибается при чтении иероглифов, но в разные годы становился руководителем МИД и главой правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram