Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

Ким Чен Ын вышел на тропу войны с США

, 17:21 , Заместитель Главного редактора

Ким Чен Ын вышел на тропу войны с США
Глава КНДР Ким Чен Ын, сайт Кремля

Сообщения северокорейского информагентства ЦТАК о том, что президент России Владимир Путин собирается посетить КНДР, серьёзно обеспокоили Запад. Из-за расширяющегося сотрудничества Москвы и Пхеньяна политики США и ЕС и без того находятся в постоянном стрессе. В последние дни обстановка и вовсе стала напоминать панику. Как пишет агентство Bloomberg, риск ядерной войны с Северной Кореей сейчас серьёзно вырос. Мол, появляется всё больше признаков, что Ким Чен Ын, накопивший большой арсенал ракет и ядерного оружия, может его использовать. При этом северокорейский лидер находится в выигрышной позиции – ему нечего терять, а вот американцы совершенно не хотят разменивать свои города на призрачную победу в войне с КНДР.

Американские эксперты заходят в своих прогнозах очень далеко. По их мнению, сейчас ситуация на Корейском полуострове опаснее, чем когда-либо с июня 1950 года. Напомним, тогда началась война в Корее, которая привела к разделу страны. Такой анализ обстановки может показаться чересчур драматичным, но в США уверены: как и его дед в середине XX века, Ким Чен Ын уже принял стратегическое решение начать войну. При этом за океаном хорошо понимают, что к такому развитию событий привела политика именно Вашингтона. Она провалилась из-за неспособности верно оценить обстановку.

Впрочем, пока не известно, когда Ын планирует нажать на курок. Это даёт некоторое время для разрядки напряжённости. Но опасность уже далеко выходит за рамки обычных предупреждений Вашингтона, Сеула и Токио о «провокациях» Пхеньяна. Северокорейские СМИ начали поднимать тему подготовки к войне в прошлом году. Эту риторику на Западе оценивают уже не как простое бахвальство КНДР, а как нечто большее. Аналитики США предупреждают – нельзя недооценивать возможность катастрофического развития событий.

Как утверждает Bloomberg, если западные «кассандры» правы в своих предсказаниях хотя бы наполовину, то Корейский полуостров может погрузиться в страшный кризис. На его фоне боевые действия на Украине и в Газе и даже гипотетическая война в Тайваньском проливе будут выглядеть как простые перестрелки. И виноват в этом Вашингтон. На протяжении трёх десятилетий после окончания холодной войны три поколения Кимов стремились к какому-либо соглашению с США. Тщетно. В результате в Пхеньяне пришли к убеждению, что «единственный способ предотвратить вторжение Южной Кореи и США – это иметь ядерное оружие». Поэтому в КНДР его создали. Первое испытание из шести состоялось в 2006 году.

Но нынешняя смертельная спираль начала раскручиваться лишь в 2018 году. Тогда переговоры КНДР и США превратились в катастрофу, которая становится очевидной только сейчас. Ын пришёл к выводу, что американцы добиваются только уничтожения его ядерного оружия и не хотят ничего давать взамен. Ему это очень не понравилось. Да и вряд ли могло понравиться кому угодно. Лидер КНДР понял, что Вашингтон преследует всего лишь одну цель – хочет его устранить.

В итоге он начал очень быстро создавать ядерное оружие и ракеты. По оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира, год назад у Ына было 30 ядерных боеголовок и достаточно плутония и урана ещё на 70. Причём большинство этих бомб во много раз мощнее тех, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. У северокорейцев есть даже термоядерная бомба.

Для доставки этих боеголовок по нужному адресу Северная Корея постоянно проводит испытания ракет. Некоторые из них запускаются с суши, другие – с подводных лодок. Некоторые – малой дальности, другие – межконтинентальные. У КНДР уже есть гиперзвуковые планеры, которые могут уклоняться от средств ПРО США, а новейшие ракеты являются твердотопливными, что позволяет запускать их быстро и скрытно. Кроме этого в Пхеньяне приняли новую доктрину применения ядерного оружия: возможен превентивный удар в ответ на любое предполагаемое ядерное или обычное нападение.

Это очень пугает Вашингтон. Американцы своими постоянными угрозами загнали КНДР в угол. В КНДР понимают, что могут проиграть неядерную войну. Выход только один – в случае когда драка станет неизбежной, немедленно нанести ядерный удар. Как говорится, для Ына нет никакой разницы – в любом случае он может погибнуть. Однако есть большая вероятность, что в ответ на ядерный удар Северной Кореи по Южной США испугаются и не нанесут свой. Вашингтон моргнёт, так как у Пхеньяна есть возможность атаковать территорию США. Погибнут миллионы американцев, а это слишком большая цена для победы над КНДР. Словом, американские политики сами поставили свою страну в безвыходное положение. И как изменить ситуацию, в Вашингтоне не знает никто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram